Я очень хочу избавиться от зависимости к еде

Анастасия 01.04.2014

Здравствуйте. Хотела поделиться проблемой, с которой очень давно борюсь.Начун по порядку. Чуть больше года назад я взяла сея в руки и сильно похудела с 62 до 50 кг за 3-4 недели. Радовалась этому только неделю,потому что после начался кошмар.Как-то жудко разругалась с мамой(не просто капризы,тогда были действительно сильно задеты чувства как мои,так и ее).На следующий день я не выдержала,начала плакать в школе.После того,как я успокоилась,я пошла к буфету и наелась до отвала(сейчас я считаю это мало,но тогда желудок был маленьким.) После этого я переедала по выходным постоянно,потом через 4 дня,потом через три. Все лето я переедала через три дня,из-за боязни потолстеть,в нормальные дни я ела какой-то один продукт.К концу лета я весила 55(я переходила в новую школу,поэтому 7 дней я не переедала и вес очень быстро упал с 58 до 55)

После этого я переедала каждые два дня. Был перио,когда я переедала две недели подряд(благо,что вес дошел только до 64)

Сейчас опять переедаю через два дня.

Я постоянно занимаюсь физ.нагрузками,тк понимаю,что во мне слишком много энергии,которую я не трачу.Несколько раз я прибегала к крайним мерам(ходила к белому другу).

Я очень хочу избавиться от зависимости к еде.

когда я была у психотерапевта в больнице,она сказала,что есть какие-то проблемы.НО..потом я не смогла продолжить с ней лечение.

когда ходила к психотерапевту в своб поликлинику,то она сказала,что это подростковое,и что если я буду у них лечиться,то они заведут карточку,а я не хочу,чтобы где-то в документах были написаны мои психологические проблемы.

Я очень надеюсь,что хоть советом кким вы мне поможете

Овсяник Людмила Михайловна

Суть аддиктивного (зависимого) поведения заключается в том, что стремясь уйти от реальности, Вы пытаетесь искусственным путем изменить свое психическое состояние, что дает Вам иллюзию безопасности, восстановления равновесия.

При налаживании отношений с родителями и внешним миром Ваши интересы переместяться с еды нга активную социальную жизнь.

Как общаться с родителями СМ ЗДЕСЬ

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, Вы набираете вес.
Для чего?
За счет своего лишнего веса Вы придаете себе бОльшую весомость и значимость.
Зачем? Где и в чем значимость и вес имеют для Вас большое значение?
Где и в чем Вам не хватает веса?
В каких сферах Вашей жизни:
- сфера тела - режим сна, питание, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Чего Вы хотите достичь за счет своего веса?
Стать более успешной (весомей) в деятельности или в отношениях (общении) (быть весомей, авторитетней) (с кем и как)?
Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь в соответствии только со своими желаниями, Вам не придется "заедать" то, что Вас не устраивает сейчас в Вашей жизни.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Анастасия.

В вашей ситуации будет полезно пройти курс работы направлении адаптации к реальностям нашей жизни.Выстроить свое эмоциональное поведение в позитивном открытом и свободном взаимодействии с  личностными особенностями.Придет понимание, как не стараться соответствовать стереотипам.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, переедание очень часто является следствием строгих диет (да и диет вообще). Так что ваше состояние в чем-то спровоцировано диетами. Я бы даже сказала, что после увлечения диетами, особенно после резкого похудения (за 3-4 недели на 12 кг), такое развитие закономерно.

Во-вторых, за едой скрывается какая-то ваша потребность, в которой вы себе не признаетесь.

В-третьих, если в вашей жизни происходит что-то, что вас злит или раздражает, или обижает, то перед тем как объедаться, попробуйте написать о своем чувстве (от руки, как можно больше, минимум 2 тетрадные страницы), а уже потом кушайте.

Еще вам желательно сейчас обратиться к психологу (не психотерапевту!) за индивидуальной консультацией, т.к. вопросы пищевого поведения и зависимости от еды лучше всего решать в частном порядке, ведь в каждом отдельном случае может быть много нюансов.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск