Как избавиться от пищевой зависимости?

Таня 28.10.2014

Я пищевой зависимый человек.Причины, я думаю из детства, бабушка поощряла лакомствами, мама кормила только вкусностями, плохо дела в школе, пришел домой,пирожкам утешился. Я не знала, что я даже полная, но в 10 кл. моя одноклассница, в столовой, когда ели при всех сказала, как я могу есть, когда такая толстая, мне было стыдно, но толстой я себя не считала. С 16 лет я мечтаю похудеть,теперь мне 29 лет( рост 170, вес 76кг.), и я всё мечтаю похудеть, а на практике, я питаюсь правильно неделю,но стоит мне много съесть сладкого, как я объедаюсь, как алкоголик, вхожу в запой, тело болит, раздувается, голова болит, а мне наплевать, потом возьму ответственность, когда объемся.Проблема: как быть стройной?При этом очень много передач, статей просмотрела о здоровом питании, на что тоже подсела. Могу объедаться вредностями и смотреть программу про похудение, и это приносит двойное удовольствие.Я измотана,у меня каша в голове, я хочу нормально жить,весить хотя бы 68 кг, и не объедаться, вот счастье!Пожалуйста помогите мне!

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, добрый день,

пищевая зависимость - это, действительно, очень серьезная проблема. И если Вы сумеете ее преодолеть, то это будет на самом деле самая большая победа на жизненном пути. Другие задачи (в работе, в достижениях, в отношениях) будут решаться в разы легче:)

 Необходимо будет развязать узелки привычек, добавить новые привычки и удовольствия, осознать, отпустить эмоциональные зависимости, преодолеть невыгодную для Вас, взрослой, политику детского сценария. + Никуда не торопиться при похудении. В идеале вес должнен стабилизироваться в течение 2 лет. Чем медленнее Вы продвигаетесь в этом направлении, тем вернее, что новый образ жизни останется с Вами навсегда.

Я работаю с пищевой зависимостью параллельно со специалистом по питанию. Т.к. чаще всего нездоровое "переедание" вызвано нехваткой микроэлементов, которая не восполняется привычными продуктами. Возможно, в помощь нужны будут перемены в рационе. Это задача нутрициолога.

Если решитесь на такой труд - позвоните. Буду рада оказать поддержку и помощь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы