Муж перекладывает ответственность

Катерина (39 лет) 31.08.2018

У моего мужа постоянно во всем виновата я. Курит,не занимается спортом, нет денег,и пр мелочи- я всегда к этому причастна. Настолько надоело. женаты мы 12 лет,двое детей младшей 1,9. Обвинения растут прямопропорционально моему тепрению. и с своей работе сам себя винил и что похудеть не может сам виноват был и прилагал усилия сам. Потом захотелось поспокойнее жить,стала сглаживать,но как-то все хуже. Да и видимо с возрастом эта черта обострилась,потому что раньше такого почти не было у него . Вот с работой сейчас у него совсем плохо и виновота я,тк мы ругаемся, а из за этого он не может доделать работу, поэтому денег нет. Я согласна,что когла ругаешься то голова плохо соображает,( а работает он на себя),но не я же эти ссоры затеваю,не могу одна быть виновата. Он часто цепляется, часто недоволен и выходит ссора. Особенно сейчас когда плохо с финансами Потом он говрит, что из за руганей нет сил ни курить бросить,ни диету соблюдать и конечно,виновта я. В мелочах тоже всегла перекладывает ответственность. Даже если секс не получается ( например он сильно устал,но ему все раано надо каждый день), то виновата я,что плохо зажигаю,он же устает, а я то дома " сижу". Вот недавно ехали на природу, уже туда ездили пару лет назад , но дома он забыл телефон с навигатором и повернул не туда,сразу начинает наезды на меня- что ты сидишь,не могла навигатор у себя включить, я же тел забыл и ты это знала, причём он меня не просил об этом и я думала он знает эту дорогу, я вообще сидела на заднем сиденье и развлекала млпдшего ребенка. Я же не ясновидящая,чтоб догадаться,что он забыл дорогу ,просто попросил бы меня и я включила б.Когла это нормально обьясняю,то начинает злится и орать, что от меня помощи не дождешься,чтр я только попу посадила и сижу. Ну может я не права,но мне кажется,что отвечает за дорогу, тот кто везёт с начала и до конца поездки, я же не наезжаю на него,что ребенку памперс забыла или что он не догадался детей хсобрать помочь. Но он от такого просто злится и кричит, что проще согласится, что ты виновата. если молчишь, то может извинится нк сл день очень скупо,а может и не извинится. Если начинаешь отвечать, мол при чем тут я,то это все пеперастает в скандал. А у нас дети,стараюсь по всяким мелочам не спорить,а молча слушать, но потом такая усталость наваливается. Если я молчу,а потом пытаюсь спокойно поговорить,то все равно все переходит в его обиды и недовольства. Вот недавно ездили с детьми в парк, муж с утра проснулся не в духе, цепляния были весь день,но я молчала,хотя нервничала,а в такие моменты я становлюсь рассеянная ,в итоге день закончился тем, что ребенок наш оказался в опасности, тк я недосмотрела,а муж уже ушел вперёд и не видел. И естественно виновата одна я. Ничего не сказала, чтоб не портить детям праздник. Вечером приготовила ужин, интим был. Обнимаемся. Я начинаю разговор - ", надо серьёзно поговорить,мне надоело, что ты цепляешься,я всегда нервничаю, и потом мог пострадать наш ребенок." В итоге он сразу начинает нападать - "а ты не могла этот разговор не перед сном завести,мне завтра доделать ратоту надо, я так и подумал,что что то не так у тебя, что ты молчала тогда?". я пытаюсь спокойно, но без сюсюканий обсудить какждое цепляние его за весь день, чтоб понять почему же я виновата,ведь по мне моей вины нет, можно вообще не обратить было внимание, но в итоге он все равно переворачивает так,что виновата я. Ну вот как пример - за день до поездки в этот парк, я ему говорю - подруга сказала что там есть магазин N. Он хочет туда зайти во время прогулки. Я как бы между делом говорю- вдруг он закрыт будет, потом утром это же говорю. Но в итоге мы идем туда долгой дорогой,магазин закрыт и виновата моя подруга и я,что не проверила в интерете работает он точно или нет. Не знаю может это я виновта. Но вот я понимаю если б я настаивала туда пойти и не проверила, а так его инициатива, а виновата все равно я. В итоге после такого серьёзного разговора муж не то, чтоб извинился или хотя б согоасился,что нельзя так постоянно придираться, так еще и обиделся что я с ним разговаривала учительским тоном,еще и накричал. А как мне надо говорить,сначала 10 раз извинятся что я ему вечер порчу разговором ? Это серьёзная ситуация была. Теперь он ходит типа обиженный, хотя я чувствую, что он считает себя неправым,но не скажет об этом, не подойдёт, не обнимет. Вы скажете, ну и ты не подходи, пусть обижается. Но тогла через неделю, он обвинит меня в черствости,что он должен работать, чтоб нас кормить,а я не добрая и не поддерживаю его. И бесполезно объяснять, что я женщина и мне хочется тоже понимания. В общем если я обиженно буду ходить,не давать секса , то становится еще хуже,он сразу не может работать, финансово плохо становится. Какая то безвыходная ситуация. Получается только молчать, но тогда моя вина во всем все больше возрастает, а ставить постоянно на место его, это значит ругаться вечно. А Хочется семьи, защиты, спокойствия. Причем он тоже этого хочет, говорит не может уже от вечных выяснений,хочет лёгкости. Так что ж тогда недовольствоваться вечно?? Хожу вечно в напряжении что опять что то не так окажется. Какая там легкость.

Мне уже хочется потихому развестись, ничего не объясняя,тк бестолку( хоть я в декрете сейчас. знаю только,что он скорее всего сразу захочет поменяться и будет вымаливать прощения,только я знаю, что если подам на развод, то уже ничего не спасет.

Хочется не доходить до такого, но сил все меньше. Как мне себя вести в таких ситуациях?? Вроде и поддерживать его надо,тк проблемы в работе и лишний раз ругаться не хочется,но и молчать тоже нет сил,а нормально объяснять тоже не выходит (

Знаю что лучше пойти к психолгу, накоплю денег и схожу,а сейчас как,пока нет возможности,сил совсем нет? И вообще, может ли психолог реально помочь без его прихода , если я уже все способы перепробовала, как мне кажется - и отпор давала, и молчала.

Макаровский Денис Анатольевич

Его  поведение, в известной степени, является реакцией на ваше поведение. Не полностью, но отчасти.

Некоторые проблемы мужа, которые вы описали, вы сможете решить, если в сотрудничестве с психологом будете менять свое поведение. Но не все.

В таком вопросе, главное начать, если он для вас дорог и отношения обладают какой-то ценностью.

Приходите, это не сложная история.

Психолог может помочь вам более подробно "проговорить" ситуацию и понять, что делать. Я бы рекомендовал вам "простраивать" границы - "если хочешь нормальных отношений со мной и близости - веди себя нормально".

А сейчас он фактически попросту "сливает на вас свой негатив". Нельзя ему этого позволять, получается что вы - "многодетная мать, у которой ТРИ ребёнка".

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психолог может помочь в этой ситуации тем, что владеет методиками и соответствующим инструментарием! И, даже, если Вы придёте без него, помочь в решении можно, разве, что времени потребуется чуть больше. А ожидать, что ",станет полегче" - бессмысленно! С чего должно приключиться облегчение?! Не тяните, Ваши силы скоро иссякнут окончательно и Вы рискуете заболеть...