Муж не берет ответственность

Анна 20.09.2017

Муж не пьёт, не курит, не бьет, хороший человек , добрый общительный. Но не работает, все в вечных поисках. Гвоздь забить тоже не может. И секс раз в месяц, говорит ты же сама не хочешь. Опять перекладывает ответственность на меня. Я работаю, езжу на машине,ему машина как говорит не нужна, да и не доверяю я ему Ее., мне не нравится его манера вождения. Еду не готовит. Квартиру убирает из под палки, и как это делает тоже мне не нравится. Грубо говоря тряпкой по центру, а мне все тщательно надо. В магазин по просьбе ходит, за котами убирает,с собакой гуляет. Я еду почти не готовлю, желания нет, только для себя,если остаётся ему предлагаю,даже не знаю чем он питается. Так как мне не понять, почему он не может сварить себе той же картошки и поесть. Он лучше кашу поставить в микроволновку на 2 минуты и съест. Лень ходячая одним словом. Как объяснить человеку, что он рушит семью, своей безответственностью. Уже и уходить собиралась он сказал что все идёт на работу. А толку, никуда так ещё и не пошёл. Пилить смысла нет, да и вдохновлять тем более. Уходить жалко. Детей у нас нет, так как секс раз в месяц. Мне 32 ему 33.

Здравствуйте, Анна.

Анна

Уходить жалко. Детей у нас нет

Анна, так и Мужа у Вас тоже нет.
Вы просто живёте (лучше сказать соседствуете) с человеком, который Вас не бъёт. Семьи как таковой между Вами нет.
Не совсем понятно, что же Вас связывает и удерживает вместе.
Вначале Вы описали его положительные стороны:

Анна

не пьёт, не курит, не бьет, хороший человек , добрый общительный.

Этими словами можно охарактеризовать хорошего друга.
А далее, весь Ваш текст заполнен описанием его отрицательных сторон, с Вашей точки зрения. В своем письме Вы оцениваете этого мужчину как плохого мужа. И если всё нызвать в двух словах, то Вы говорите, что он

Анна

не берет ответственность

Действительно, очень важно, чтобы оба патнера в браке несли ответственность за развитие своей семьи и вносили своей вклад в эту семью.
Анна, этот мужчина ответственность за развитие семьи с Вами не хочет нести.
 Зато вы видите в нем хорошего друга:

Анна

хороший человек , добрый общительный

Вы ничего не написали о своих чувствах к нему и о его к Вам. Поэтому могу предположить, что Вы, возможно,  по какой-то причине, вступили в брачный союз с человеком, с которым можно было бы быть просто друзьями.
Понимаете, да? Просто дружить с ним Вам нравиться, он хороший, добрый и общительный, но для семейной жизни он не очень Вам подходит. У Вас разные представления о том, что такое семья, КАК она должна жить и ЧТО должна делать.
В связи с этим моим размышлением, мне хочется спросить у Вас, что Вы думаете о том, чтобы с этим мужчиной отстаться в дружеских отношениях, а для жизни, для создания семьи выбрать более подходящего Вам человека?  Возможно есть смысл поразмышлять над этим, потому что по Вашему описанию тех отношений, которые сложились между Вами, СЕМЬИ -то всё равно нет. Есть только совместное проживание, ну секс случается раз в месяц,  а во всем остальном каждый сам по себе.
Анна, если сомостоятельно не получается разобраться в своих чувствам, то можете обратиться ко мне на очную консультацию. Будем вместе думать, как Вам исправить ситуацию так, чтобы Вы чувствовали себя счастливой.
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог-сексолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Анна, здравствуйте!

Увидела в Вашем описании подмену ролей: Вы водите машину, мужу её не доверяете, работаете. Муж сидит дома, ходит по просьбе в магазин, убирает за животными, кое-как убирает квартиру, "из-под палки".. Это мало похоже на партнёрские, равные отношения между мужчиной и женщиной. Помимо подмены ролей (у Вас мужская роль, у него - женская), у Вас, похоже, ещё и статус в отношениях разный, то есть психологический возраст (Вы - родитель, он - ребёнок).

Боюсь, что смена партнёра здесь мало что решит.

Я бы предложила Вам рассмотреть жизненный сценарий Вашей родительской семьи и попробовать занять нужную для счастливой жизни замужем позицию - настоящей женщины, вдохновляющей мужчину на подвиги: заработки, заботу о ней, желание рожать ему детей.

Принимаю в центре Санкт-Петербурга и Петергофе. Также возможна работа по скайпу (skype).

Психолог-психотерапевт, коуч в Санкт-Петербурге, Марина Телешова.