Муж перестал нести ответственность за нашу семью

Ирина (26 лет) 15.01.2019

Здравствуйте, обычно я не пишу о своих проблемах, просто хочется выговориться.Незнаю что твориться с нашей семьей мы с мужем вместе с колледжа с 1 курса начали вместе жить в 16-17 лет и много добились не имея абсолютно ничего.Сейчас мне 21, он старше меня на год у нас свой жилье, машина,сынок ему три года.За все время что мы вместе мои к мужу чувства не остывали не на миг, я люблю его как и прежде он сейчас..... я не знаю что с ним происходит.

Он стал как ребенок я все больше чувствую что ему нужна не жена а мать, последнее время ему кто то должен сказать кто то "отвести за ручку" дошло до того что он считает что я могу и сама нарубить дров, и сама вынести на улицу 30 литровое корыто с водой,конечно я и сама понимаю что это моя вина что я должна быть девушкой а не валовой кобылой (простите),но я никак не пойму почему я понимая что у него тяжелая работа делаю это для того чтоб ему было приятно что он чувствовал что я о нем забочусь,но почему его забота и понимание кончаются на словах(у меня тоже тяжелая работа,Я штукатур)

И самое интересное когда я пытаюсь с ним поговорить он обижается на меня, хотя наверное уместнее было бы мне. Помогите пожалуйста не хочу его терять мы столько вместе прошли

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Он стал как ребенок

Ваша гиперопека и забота привели к этому результату.

Если эта ситуация вас не устраивает, нужно менять свое поведение. Это сложный и небыстрый процесс.

Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ирина! Зачем  мужчине брать ответственность, если ее несёт женщина. Вы взяли роль мамы, а ваш муж-это ещё один ребёнок. Вначале вы не ощущали, вам все давалось с лёгкостью, сейчас видимо устали физически и морально. Много отдаёте энергии, а взамен не получаете ничего или малость. Возможно этот сценарий жизни, вы переняли от родителя, который много заботился не покладая рук. В природе необходим баланс между " давать и брать", иначе можно выгореть. Радует, что вы стали ощущать, чувствовать и понимать чего хотите. Поговорите с супругом, расскажите о своих переживаниях, попробуйте распределить домашние обязанности. Возьмите себе отдых, может поедите в санаторий, к родным без мужа, можно в целях профилактики лечь в клинику. Чтобы ваш муж попробовал самостоятельно пожить без вас, и оценил каких трудов стоит все чем вы занимаетесь. Можете вечерком сесть и расписать весь день чем вы занимались, самой познакомиться со списком  о вашей проделанной работы за день, и познакомить мужа. Научитесь просить помощь, может придётся это делать медленно, но верно. Берегите себя, вы нужна мужу здоровой и себе тоже! Счастья вашей семье и гармонии!