Муж не хочет брать ответственность

Евгения (42 года) 09.08.2018

История будет длинной. Гражданский "муж", а вернее любовник, 3 года живем на съемной квартире(58 лет, при этом все еще женат), ушел от жены и взрослых детей, оставив ив все свое имущество (2 квартиры, новый большой дом). Про развод отдельная тема, не хочет разводится, я смирилась. Сейчас мне родители выделяют небольшую сумму денег на первоначальный взнос при покупке недвижимости, человек я осторожный, торопиться вообще не хочу, тем более у меня впереди лечение в больнице месяца на 4 и попытка завести ребенка. Присмотрели дом, там есть юридические сложности в покупке, он все переложил на меня, сама разбирайся, мое дело было найти. Итог- кредит почти всю сумму одобрили мне (созаемщик отец), проверкой юридической чистоты покупки заниматься мне, оплачивать все это тоже мне, ну и придется продать свою машину для оплаты кредита, его машина даже не рассматривается. У меня паника, при этом он мне и заявляет, что я вообще ничего для покупки не сделала. для меня это архиважный шаг, тем более, что по кредиту буду отвечать не только я, но еще и папа, а "муж" тут как бы и не при делах. А я внутренне почему то уже ничего не хочу, ни дом, ни этого мужчину. Почему то одно желание, собрать вещи и уйти к родителям жить.

Евгения, добрый день,

Перед вами стоят две разные проблемы:

  1. решение юридических сложностей с домом, или отказом от этого дома и выбором другой недвижимости
  2. разборки с мужем

Если лично вам сейчас нет необходимости покупать дом, купите небольшую квартиру или вообще откажитесь от покупки (если еще не получили кредит).

Сядьте и спокойно обсудите с мужем ваши дальнейшие планы: что будет через год, через 3 года. Что прояснится. Постарайтесь не срываться и не обижаться. А если сорветесь, то попросите прощения и сделайте перерыв, но постарайтесь понять, какие у него планы. Решения будете принимать после.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Уважаемая Евгения!

Печально все это. В вашем случае мужчина стремится именно к таким, ни к чему не обязывающими отношениям. Он хочет сохранить все свое имущество, нажитое с семьей, ему не нужны никакие трудности, связанные с вашими отношениями, нужно только удовольствие. Если вы родите ребёнка, будьте готовы, что и воспитывать и нести финансовую нагрузку будете только вы. Вам это кажется несправедливым, но вы либо принимаете такие правила вашего мужчины, либо нет. Одним словом вам решать, нужен ли вам такой мужчина с такими правилами. Поймите, в отношениях нужно договариваться, если вы понимаете, что с данным человеком вы не можете решить важные для вас проблемы, не можете договориться, тогда вы принимаете решение, хотите ли вы дальше взаимодействовать с данным человеком. Мы не можем переделать других людей, но мы можем действовать в своих интересах.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск