Проблемы свои на сына перекладываю

анастасия 06.03.2012

Мне 30лет, сыну 4, у нас нет никакого взаимопонимания; он старается делать все наоборот, отрешается от всего, не слушает вопросов ни моих,ни воспитателей в саду.ему повторяешь по 100 раз, никакого внимания.часто плачет, а меня это раздражает сильно, я начинаю кричать на него и по накатанной понеслось: психую, кричу, оскорбляю его.,требую от него многого,как от взрослого, а если у него не получается я кричу, говорю что он бестолковый, ничего не может и распаляюсь до такого ,что довожу его до истерик.понимаю что дело все во мне, с родителями у нас тоже отношения были не такими как мне хотелось бы, я даже всегда думала,что я приемная, из-за этого у нас никакого доверия с матерью(а живем мы вместе с ней и моей сестрой, с мужем я разведена, он вообще не знаетя с ребенком),она до сих пор тяготеет надо мной,я закомплексованная, неуверенная в себе.но с сыном я совсем не хочу повторения своей судьбы, а получается иду точно по стопам матери.меня тяготит жизнь вместе, а уйти нам некуда, да еще и квартира маленькая(24м2)С мужчинами отношения не клеятся, встречалась с женатым, нервничала, и естественно срывалась на сыне,сейчас одна, а в душе нереализованность в жизни, знаете, как г..но в проруби... нет ни работы, о которой ммечталось, и даже не знаю чем бы хотелось заниматься, нет семейного счастья, и вот все выливается на отношения с сыном, а мне хочется очень с ним доверительных отношений. я понимаю что продолжение этой ситуации выльется в то ,что сын будет меня ненавидеть, и никогда не посвятит в свои мысли, мечтания.,скорее будет своими радостями и горестями ,мыслями делиться с посторонним человеком, как и я , нежели со мной..я просто не в состоянии перевернуть все.разговоры с мамой,чтоб она не лезла в наши отношения приводят только к скандалам,теперь у неё упреки одни,что я плохая мать, только в интернете сижу, сыном не занимаюсь. а я не хочу такого же со своим ребенком...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

он старается делать все наоборот, отрешается от всего, не слушает вопросов ни моих,ни воспитателей в саду.ему повторяешь по 100 раз, никакого внимания.часто плачет, а меня это раздражает сильно, я начинаю кричать на него и по накатанной понеслось: психую, кричу, оскорбляю его.,требую от него многого,как от взрослого, а если у него не получается я кричу, говорю что он бестолковый, ничего не может и распаляюсь до такого ,что довожу его до истерик

понимаю что дело все во мне,

Вы проецируете свои чувсвта НА ребёнка - ОН сейчас слабое взено  Вашей семейной системе - ВАШ внутренний Ребёнок, все ещё не может довериться Вашему Взрослому и поэтому ОН НЕ может взять НА себя ответственность ЗА чувства, мысли и действия - ОН безоружен в столкновении с реальностью - ему нужна помощь и защита и ОН о сих пор её ждет ОТ Взрослого - НЕ может принять мать таковой какая ОНА есть и нуждается во Взрослом - НО!!! дело в том, что уже ВЫ-Взрослая и можете помочь себе Ребёнку - принять его, защитить его! поведение ВАШЕГО сына - ЭТО поведение ВАШЕГО внутреннего Ребёнка - ОН плачет! ОН хочет, чтобы Взрослый его услышал! принял его чувства! пожалел! Вы осознаете, что проблема внутри ВАС и источник внутри ВАС - а это уже самый первый и важный шаг на пути к решению, к осознанию, к ПРИНЯТИЮ! ТОЛЬКО ВЫ ВЗрослая можете взять НА себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия - услышать себя, свои чувства! принять ИХ! принять МАТЬ - такой какая ОНА ЕСТЬ! защитить себя! это работа с ВАМИ!

меня тяготит жизнь вместе, а уйти нам некуда, да еще и квартира маленькая

тогда нужно решать именно это - заняться ребальными проблемами - учиться их решать, а НЕ существовать в этом! разделяться от матери - чтобы СТАТЬ самой Взрослой - как эмоционально, так и физически!

С мужчинами отношения не клеятся, встречалась с женатым, нервничала, и естественно срывалась на сыне,сейчас одна

почему - естественно? ОН для ВАС сейчас эмоциональный буфер, Вы проецируете НА него свои чувства! перекладывая НА него ответственность За них и именно ВАМ придется учиться оставлять её себе - это и есть позиция Взрослого! защитите себя сами, своего Ребёнка, НЕ ждите этого принятия ОТ матери - услышьте себя, примите себя, примите мать, все что дается ВАМ в этой жизни! услышьте сына! примите и его, его чувства - НЕ ОН отвечает ЗА ВАШИ чувства!

это очная работа, обратитесь очно к психологу, пройдите терапию, расставьте все по местам, проработайте чувство принятия, позиции, отношения! важно научиться быть с самой собой!