Развод с мужем. Не могу разобраться в его истинных намерениях

Асель (23 года) 22.08.2018

22-08-2018 Добрый день! Я развелась с мужем год назад. Решение было принято мной единолично. Все это время мы общались. Иногда прекращая общение на пару месяцев.Самое большее 4 месяца. Находимся мы в разных городах поэтому все наше общение ограничивается смс и видеозвонками пару раз в неделю. В последнее время он постоянно говорит о том, что мы не можем быть вместе. Но он очень скучает и это общение ему просто необходимо. Постоянно спрашивает о том, встретила ли я кого нибудь. А самое главное это то, что на мой вопрос почему мы не можем быть вместе. Он отвечает, что предателей он не прощает. И отсюда возникает вопрос. Зачем ему общение со мной, вопросы о том, люблю ли я его, могу ли приехать к нему? Если быть вместе он уже не хочет. Не могу разобраться в его истинных намерениях. А также понимаю, что вероятность моего возвращения минимальна. Ведь причина моего ухода не устранена. Спасибо!

Здравствуйте Асель!

Истинность намерений человека , порой, даже сам человек не знает.

Вы спрашиваете, чтобы расширить своё вИдение и поразмышлять над этим, и  я поделюсь с Вами своими мыслями, возникшими при прочтении.

Молодой человек вроде бы мечется из стороны в сторону, но на самом деле не совсем так!

Ему требуется слышать, что он кому-то не безразличен, кому-то нужен, он достоин любви! И эту жажду испытывает его самолюбие, его Гордыня.  При этом, ради  человека, который утоляет её, он не готов поступиться своими принципами. Его принципы ему дороже! И это опять про его самолюбие! Он руководит ситуацией-приближает или отталкивает, и это приятная для него роль. Роль манипулятора, хозяина, начальника.

Итого, мотив его мечтаний не между "люблю и не могу," как можно  было бы предположить, а удовлетворение собственного больного самолюбия любыми способами.

По-настоящему, по-взрослому,  принять ответственность за происходящее, на себя он  не может, не дорос,  а требует к себе отношения как к Личности.

Готовы ли Вы играть в его игры, решать Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Асель!

Из Вашего письма трудно понять, почему Вы развелись и почему не можете быть вместе, т.к. ситуация описана Вами не полностью

По-сути, Вы не развелись, ведь разводы происходят в голове, а не на бумаге, а Вы постоянно общаетесь, и ваши отношения не завершены.

Вы пытаетесь понять мужа, а стоит разобраться в себе. Чего хотите Вы? Быть вместе или отпустить бывшего мужа и двигаться по жизни дальше? Примите своё собственное решение. Тогда и муж быстрее придет к определенности.

Сейчас он и скучает, и ревнует, и обижается, и отпускать не хочет, и простить не может, поэтому поведение его достаточно противоречивое.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Асель! Похоже ему необходимо поддерживать общение с вами, так как остались чувства к вам. С его слов, он получает поддержка , и он ее получает от вас. Возможно он хочет наладить с вами отношения, но что-то препятствует этому. Вы пишите,  что причина вашего расставания не устранена, только не описываете ситуацию, которая привела в этому. Не бывает проблем,которые нельзя решить. Особенно если вы хотите быть с этим человеком. Подумайте над тем, как вы можете решить проблему.  Если конечно хотите быть вместе с этим мужчиной.  Всего вам доброго,  любви и внутренней гармонии!

Асель, здравствуйте!

Решение о разводе Вы приняли самостоятельно. К нему супруг явно был не готов. Так же он говорит о каком-то предательстве с Вашей стороны. Возможно, эти факты являются препятствием для него.

В то же время чувства к Вам у него есть, так как  на протяжении года он поддерживает общение с Вами.

Разговоры по телефону и переписка не дают вам обоим возможности откровенно и искренне поговорить.

Кроме этого, Вы пишете, что причина , по которой Вы ушли, не устранена.

К Вам много вопросов, проанализировав которые можно говорить как о перспективах, так и о предполагаемых рисках.

Продолжить работу с Вами эффективно будет в формате личной консультации. Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.