Не могу разобраться в отношениях с девушкой

Михаил (23 года) 17.03.2019

Здравствуйте. 10 месяцев общаемчя и встречаемся вместе с девушкой. Мне 18 ей 17. Познакомились с ней в соц.сетях. через некоторое время понял, что влюбился в нее все шло хорошо первые несколько месяцев. Но потомпоявились сомнения люблю ли я её или нет? Потом начал задаваться вопросом, а любит ли она меня? Через некоторое время я пересиал об этом думать и как-будто снова влюбился в неё. Во время общения заметил, что она не сильно охотно интересуется мной. Частенько молчит (по характеру она тоже очень скромная и молчаливая) и инициатором общения в большой части выступаю я.Встречаемся мы редко т.к. учеба и я живу за городом. Спустя 10 месяцев у меня снова появились сомнения люблю ли я её. Накануне у нас состоялся разговор и она сказала, что не держит меня. И возложила принятие решения за наши отношения на меня. С одной стороны я понимаю, что если мы расстанемся, то мне станет в каком-то плане легче. Но с другой стороны я буду переживать за неё и очень сильно. Я буду винмть себя в том, что эти 10 месяцев она провела не с тем человеком. Что ей будет очень плохо из-за нашего расставания. То что она после этого не захочет заводить новых отношений с кем-либо. Я чувствую себя виноватым перед ней. И в голове один и тот же вопрос любли ли я её? И вместе с этим испыиываю чувство грусти, вины и какого-то отчаяния.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Михаил.

Во-первых скажу, что мне симпатично то, как Вы размышляете, как подходите к отношениям.

Вы не спешите,это главное.

На самом деле разобраться в своих чувствах бывает не легко.

Поэтому вполне нормально задаваться такими вопросами:

Михаил

Но потомпоявились сомнения люблю ли я её или нет? Потом начал задаваться вопросом, а любит ли она меня?

Но так слышится, что ваши отношения как-то не двигаются вперед, не развиваются ...не хватает в них чего-то. И наверное не хватает вам обоим.

Может быть обоим не хватает смелости, открытости? Может быть каждый из вас боится другого?Боится прояавить свои чувства?

Если любить, но не давать любви выхода - не говорить любимому о любви, не проявлять своих чувств, то и самому становится не понятно что происходит.

Тольуо Вы сам можете знать, что чувствуете к девушке, хотите ли с ней видеться, тянет ли Вас к ней? Нуждаетесь ли Вы в этом человеке?

Одно видно из письма вполне очевидно: Вы о ней думаете, задаете вопрос о ней, а значит не равнодушны к этой девушке.

Может быть стоит встретиться с психологом, чтобы лучше понять себя?

 Понять, что все таки удерживает Вас в отношениях : желание быть с ней, получать приятные эмоции от общения или чувство обязательств, обусловленные виной, и ощущением ответственности,что Вы должны ?

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.