я не могу разобраться в муже и в себе

**** 02.08.2009

Добрый день !

Я впервые обращаюсь с просьбой о помощи. Просто я совсем запуталась.

У меня возникла проблема, в которой я не могу сама разобраться и правильно принять решение о дальнейшей семейной жизни. Мне 34 года. В браке состою 16 лет, имею 2 детей.

Дело в том, что со стороны , кажется, что мы идеальная пара, но на самом деле назрел серьезный конфликт, который я не могу сама разрешить, а моего супруга в принципе все устраивает.

Проблемы:

1. Мой муж постоянно меня подкалывает, когда мы находимся в компании, я говорила ему, что мне это неприятно, но он считает, что я ревнивая истеричка, например: «когда я приглашаю его пойти в клуб, он говорит в шутку: «Я пойду, если пойдет Маша». А Машу на самом деле он знает всего 2 дня.

2. Муж перестал стремиться к чему-то, поясняя тем, что устал за 16 лет, так как все это время мы постоянно, то копили на квартиру, то ее улучшали, то машина, дача и т.д. Мне кажется, как бы это грубо не звучало «ОН ЗАЖРАЛСЯ». У него в принципе есть все – жена, дети, квартира, машина, дома – идеальная чистота, уют. Он не хочет сохранять все это созданное. Он разбрасывается дурными словами и на меня и детей. Попрекает меня даже в том, что я заставила его получить высшее образование, т.е. человек не знает, что хочет, а я не могу «залезть к нему в мозги». Вызываю его на разговор, он постоянно уходит от них, говорит, мне надоели эти мозговые штурмы.

Так и произошло в этом году, когда мы с семьей были в отпуске. В очередной раз он начал меня всячески «подзуживать» . У нас была компания из 30 человек, где ему видимо хотелось быть в центре внимания. Он начал предлагать при мне молодым девушкам прокатиться на водном мотоцикле, доставал ракушки со дна и дарил их девчонкам, а я как бы ни пределах. Мне было неприятно, и я сказала ему об этом, на что он ответил: «Это же шутка, я люблю только тебя».

Затем он продолжил подобные «шутки», я повторно обратила на это внимание, на что он сказал: «Ты – истеричка, меня достала, я с тобой живу и 16 лет мучаюсь». Я ему предложила развестись , он согласился. Но вечером, придя в номер, он начал меня целовать. Я не могу понять такую любовь - когда днем делаешь больно, и думаешь, что ночью как ни в чем не бывало можно все забыть… И когда я его ночью отвергла, он пошел и уже всем стал жаловаться, что у него ненормальная жена, с которой он живет 16 лет и мучается. Не могу понять зачем, кому нужны чужие проблемы.

На самом деле я не зануда, я просто хочу, чтобы рядом был человек, который меня поддерживал, понимал. За мной ухаживают мужчины, дарят цветы на работе, но я никогда не даю повода для ревности и недоверия. Никогда не пойду в ресторан с чужим мужчиной, хотя он говорит «Почему и нет, сходи, развейся». Он никогда меня не ревнует, считает, что, если человеку надо изменить, он все равно это сделает, что никто не узнает. А я считаю это полным равнодушием. Доверяй, но проверяй.

Когда мы идем на какой-то вечер, мне приходится объяснять ему, что наши дела семьи не надо выносить за пределы. А он может запросто сказать про наши интимные отношения. То есть, что есть у него на уме, то и говорит, не задумываясь, что может обидеть или сказать лишнего. ПОСТОЯННО ТРЕПЕТ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ, а потом говорит: «Прости, я же не со зла».

Когда мы поженились, он с меня пылинки сдувал, он любил меня, а я его уважала. Мне казалось, мы самая счастливая пара, у нас никогда не будет проблем. Но сейчас, я чувствую совсем по-другому. Я приехала из отпуска и заболела, так он за весь вечер не зашел в комнату и не спросил, может, что-нибудь принести, а когда лег в постель сказал, что любит меня.

В моем понимании СЕМЬЯ – это когда все вместе, а не когда каждый сам за себя, а ЛЮБОВЬ – это не просто слова, а ежедневные доказательства своих чувств.

То есть в компании он для всех хочет быть хорошим, а когда дело касается семьи, то можно и грубость сказать…

Как, например, я попросила пойти на выпускной дочери всем вместе, на что он сказал у меня работе в этот день корпоративный вечер, я пойду туда, мотивируя тем, что с ним отец никогда не ходил на праздники в школу, и в этом нет ничего страшного.

Я в его ЛЮБЛЮ и в свое УВАЖЕНИЕ уже не верю, поэтому хочу разобраться в нем и в себе.

Здравствуйте. Похоже, ваш брак является неравным, в смысле не равного духовного развития супругов. И это не такое уж редкое явление. Более развитый в духовном плане супруг, будет пытаться подтянуть другого до своего более высокого уровня, а другой, в свою очередь, бессознательно чувствуя свою недостаточность в развитии, в каком-то смысле, относительную ущербность, и не имея ни возможностей, ни желания избавляться от этой ущербности, будет постоянно так или иначе заставлять своего супруга чувствовать униженность. Эти постоянные попытки заставить близкого человека почувствовать свою униженность и неполноценность всего лишь проекция собственно неполноценности. Задачи супругов, живущих в таком браке, не только построение семьи, в которой царит процветание, гармония и любовь, но, пожалуй, в большей степени, задача одного повысить статус своего духовного развития, а другого научиться быть более сильным, научиться эффективно защищать свою собственную личность, даже от, казалось бы, самых близких и любимых людей, научиться тому, чтобы заставить окружающих считаться с собой. Ценность семьи не может быть в достаточной степени цельной, если даже один элемент этой семьи не значим. Как конкретно отучить мужа ставить себя в униженное положение? Надо не просто высказывать неудовольствие, которое в данном случае будет, скорее, только дополнительным стимулом, а проявить сильную агрессию, чтобы муж почувствовал вашу силу. Другим способом могут быть ответные насмешки, чтобы человек в свою очередь почувствовал себя униженным и еще более неполноценным (последствия такого шага могут быть весьма непредсказуемые). Научиться игнорировать те негативные чувства, которые возникают в результате действий мужа, направленных на ваше унижение, как результат будет раздражение с его стороны, поскольку результат – чувство унижения или неполноценности - не был достигнут. И к этому надо быть готовым. Ну, и, наконец, самое последнее средство – развод. Успехов вам.