Проблема у ребенка с речью

Екатерина (35 лет) 22.08.2018

Ребёнок 3 года, говорит только мама, папа, мяу, ау, я и на. Все попытки его разговорить не увенчались успехом. Старшая сестра в его возрасте уже разговаривала. Логопед раньше трех лет не приняла нас. А невролог сказала, что с ребенком все хорошо. Какими могут быть причины?

Екатерина, добрый день,

Сейчас очень часто мальчики начинают говорить позже, чем это случалось раньше.

Старайтесь не показывать ему того, что вы волнуетесь из-за того, что он не разговаривает. И просто говорите с ним о тех вещах, которые он понимает и любит. Вы даже не догадываетесь, как много он уже понимает.

Расширяйте потихоньку его скромный словарный запас, ориентируясь на освоенные слова. делайте это в процессе игры:

  • "на" -  "дай", "не дам", "мой", "твой".
  • "я" - "ты" , "мы", "он"
  • мам, папа - "баба", "тетя", "дядя"
  • мяу - "гав", "ква", "мур"

Стараетесь понять, что означают те не очень внятные звуки и жесты, которые он использует в играх и в коммуникации. Обозначайте эти жесты и звуки словами, удобными для произношения.

Сопровождайте словами свои и его действия.  Обязательно бурно хвалите его за произнесенные слова или звуки

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)

Здравствуйте, Екатерина! Паники не должно быть, не все дети в три года говорят много слов. Просто много говорите с ребёнком, комментируйте каждое движение, каждый его успех. Начните формировать точную моторику- ручек и пальчиков. Это могут быть. Пальчиковый игры и гимнастика, массаж ручек и каждого пальчика. Обучать застегивать и расстегивать пуговки, молнии, шнуровки. Перебираете и сортировка фасоли, прочих зёрен. Разрывание пальчиками бумажек.игры с пластилином или мягким тестом. Чаще общайтесь с ребёнком, прогуливаясь объясняйте каждую перемену в погоде и окружающей среде. Слова должны быть максимально четкими и понятными. Соблюдайте паузы, говорите медленно, чеканя каждый слог. Всего вам доброго, удачи!