Сын говорит, что не любит

Александра (34 года) 22.08.2018

Здравствуйте, сыну 4 года. Когда у него плохое настроение (а это очень часто), говорит, что не любит папу, бабушку, маму. Что ему никто не нужен. Что хочет жить один. Без слез, без обид. Абсолютно спокойно. Когда его спрашивают, знает ли он, что мы его любим, говорит, что знает. Спрашиваем, почему не нужны и не любит. Он отвечает : « Почему-то не люблю, почему-то не нужны». Я не знаю как себя вести. Говорит это и нам лично, и при других людях, может добавить, что у нас «вонючая еда». А за вкусняшку продаст мать родную.

Александра, добрый день,

Для четырехлетнего ребенка, это очень типичное поведение. Дети в этом возрасте начинают активно осваивать социальный мир, и пробовать для воздействия на него разные инструменты.

Ваш сын заметил, что такие заявления приводят вас в смятение, а может быть и обижают. Для ребенка это значит только одно: он понимаете, что эти слова оказывают влияние на окружающих.

Перестаньте эмоционально реагировать на эти слова и не фиксируйтесь на них. Можете констатировать: "ну вот, судя по всему, у тебя опять плохое настроение". Снижайте "магическую силу" этих заявлений.

Он может также упрямиться или делать что-то вам наперекор. Мажет даже отказаться от того, что на самом деле хочет. Дети в этом возрасте пытаются отделить свою личность от родителей и близких. Все знают про трудный подростковый возраст и про подростковые протесты. Кризис трех - четырех лет - это не менее сложный для ребенка возраст, и не менее важный возрастной кризис.

Старайтесь не очень на него давить, но и не особенно уступать. Нужно найти мягкий баланс: чтобы он мог как-то самоутверждаться, но одновременно понимал, что мир не будет жить по его велению и у других людей есть свои желания и требования.

Удачи вам и терпения: ас ждет еще не один возрастной кризис

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)

Здравствуйте, Александра! Причины могут быть разные, которые побудили ребёнка сказать это. Такие высказывания вовсе не означают, что ребёнок вас не любит. Не стоит наказывать и ругать ребёнка. Как реагировать: для начала выдохните и действуйте следующим способом: Можно сказать:" ясно, я поняла". Помогите ему понять: " ты обился, рассердился?" Проявите эмпатия:" Да, я понимаю! Скажите, что " а я тебя все равно люблю". Главное спокойствие- это один из самых правильных вариантов реагирования не только на такие, но и другие необычные высказывания. Всего вам доброго, удачи!