Меня преследуют неприятные воспоминания

Ветлана 17.08.2011

Здравствуйте... мне 2о лет, если это имеет значение. Суть моей проблемы состоит в том что меня преследуют неприятные воспоминания. Те случаи когда мне было неловко, стыдно за себя. Абсолютно разные эпизоды периодически всплывают в памяти. Например, как в детстве (мне было около 4 лет) мальчик просил меня раздеться и я это делала, потому что не понимала что происходит. Обиды в школе. недавние события, драка с дурной и злобной бабой, и так далее. Так было всегда, но сейчас чувствую что это стало мне мешать, накопилось очень много стресса, а как избавиться от него не знаю. Когда очередная картинка всплывает в памяти я могу вскрикнуть, вскочить, швырнуть что-нибудь, закрыть лицо руками. На людях я сдерживаюсь, но мою болезненную реакцию все равно видно. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Хочу освободиться.

Попробуйте обратиться к специалисту по классическому гипнозу. Или хотя бы просто к психологу, чтобы проговорить и отработать те эпизоды, которые вас беспокоят. Должно помочь.

Здравствуйте!

Возраст у вас молодой, но не наивный, предпологающий к активному росту и возможностям приобретения разносторонего жизненого опыта. Действительно ваше описание звучит болезнено, такое впечетление, что вам не хватает чего-то в жизни.

Неприятные воспоминания это опыт и очень важный, попробуйте к нему отнестись с достойным уважением, ведь все происходящее тогда было важным и неповторимым моментом. Моментом постижения и ориентации и ваши действия тогда в юном возрасте - это был предельно возможный, лучший ваш выбор! Сейчас имея тот опыт, но иные критерии, вы можете позволить себе оценивать, решать, действовать иначе.

 Другой вопрос откуда эта болезненность восприятия информации сейчас? Насколько сейчас вам удаеться жить так, как вам необходимо, для вашего удовлетворения от результатов и процесса жизни?

 Удается ли вам использовать все свои эмоции, ощущения, способности. Возможно, что у вас скопился какой-то избыток или дефецит?

 Попробуйте потестировать реальность опираясь на свое самочувствие, медленно без спешки, дать организму возможность приобрести то в чем он так нуждается. А именно избавится от ненужного и присвоить необходимое. Попробуйте не следовать жестко вашему привычному способу справляться с трудностями. Если есть возможность посещайте клубы интересов или психологические клубы.

 Желаю успехов!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здрвствуйте, Светлана! У каждого человека есть в жизни моменты, которые он не хочет вспоминать, но они сами по себе иногда вспоминаются.Чувство стыда очень мучительно. У Вас произошла фиксация на этом, Вы  вспоминаете эти моменты  и эти чувства всплывают вновь. Но нужно понимать, что тогда Вы были маленькой, а сейчас Вы взрослая девушка  и можете все делать осмысленно. Напишите письмо (на бумаге, ручкой) той маленькой девочке, которой Вы были тогда и выразите ей все чувства, которые испытваете по отношению к ней. Можете написать, что тогда Вы были маленькой,  а  сейчас Вы большая и можете поддержать ту, маленькую себя и дать ей опору и любовь.  Можно так описать все эпизоды, которые Вас волнуют. Если тягостные воспоминания будут продолжать Вас преследовать, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

Ветлана, а Вы не пробовали заняться в какой-нибудь секции, например боевыми искусствами.

Это Вас и отвлечет и дисциплинирует. Попробуйте, многим 20 летним девушкам это помогло справится в первую очередь с эмоциями.

Можно также попробовать различные танцы: живота, танго и сальса.

Выбирайте на свой вкус!