Меня одолевают плохие воспоминания

Сергей (26 лет) 20.04.2020

Мне 20 лет.Не женат ,живу отдельно от родителей,учусь.По характеру был застенчив,робок.Неуверенность в себе еще осталась.Из - за карантина вынужден изолироваться и сократить любую активность.И уже несколько дней меня одолевают плохие воспоминания.Раньше, в школе, я был моральным уродом.Оскорблял ,обижал людей,творил всякую дичь,был очень наглым и дурным.Наверное из-за никакого воспитания.Мать растила меня одна,постоянно срывалась на мне,била,орала.Ни дня не проходило без стресса.Я боялся получить плохие оценки,ибо в этом случае она бы меня избила.Сдачи давать я не мог,это было равносильно самоубийству.Из за моей необычной внешности происходил буллинг и травля в школе.Часто не мог ответить обидчикам по разным причинам.Класс был крайне агрессивен.И из-за изоляции я стал вспоминать ,что многих оскорблял сам,очень грубо.Причем я вспоминаю что делал и мне хочется убить себя ибо мои проступки ,как мне кажется,непростительны.Не мог нормальный человек так поступить или сказать.Я не знаю что мне делать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Сергей!

Вы пишете

Сергей

Из за моей необычной внешности происходил буллинг и травля в школе.Часто не мог ответить обидчикам по разным причинам.Класс был крайне агрессивен.

Но при этом ваша агрессия направлена на вас же самого, что вы плохо говорили о людях.

Здесь есть подмена - вместо того, что бы чувствовать агрессию на людей, которые над вами издевались, вы чувствуете агрессию к себе. Настолько сильную, что не выдерживаете этого.

Не выдерживаете, потому что вы вместе со своими обидчиками вновь становитесь против себя. Вы сейчас, как и ваши одноклассники, делаете себе больно. Вместо того, что бы проявить к себе жалость и заботу.

Важно перенаправить эту агрессию с себя. Потому что вы в этом не виноваты.

Это может быть сложно осознать и проработать в одиночку. Но если вы действительно хотите с этим справиться, пишите. И вместе мы восстановим ваше эмоциональное состояние.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Сергей, обстановка сейчас стрессовая, мрачные мысли одолевают многих. Противопоставить этому можно поддержку близких, с чем Вам, к сожалению, не повезло. Значит, необходимо выработать собственный внутренний ресурс, чтобы справиться со стрессом. Пишите, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сергей

Причем я вспоминаю что делал и мне хочется убить себя ибо мои проступки ,как мне кажется,непростительны.Не мог нормальный человек так поступить или сказать.Я не знаю что мне делать

Сергей, не убивайте(-сь), можно договориться о работе с психологом - и я помогу вам - "самого себя реабилитировать в ваших собственных глазах".

Да, когда-то -это был вопрос "выживания", всё то ваше поведение, о котором вы сейчас стали вспоминать, оказавшись на карантире. Но - важно какой вы сейчас и какие выводы вы делаете из прошлого - то есть - каким вы хотите (и будете становиться) в будущем. Это вопрос внутренних изменений которые происходят в рамках "лечения разговором", работы с психологом.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, хорошо, что вы осознали некоторые моменты вашей жизни. Теперь начинайте по одному их разбирать, и хотябы мысленно, если нет возможности лично, попросить прощения у этого человека. И неважно сколько времени прошло с того момента, вам нужно простить в этом прощении самого себя.