У меня очень сильный страх, что я нетрадиционной ориентации

Анатолий (28 лет) 16.08.2018

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий, 23 года.

Я уже более 10 лет мучаюсь с ОКР. У меня в течении всего этого времени было большое количество разных навязчивых, тревожных мыслей, которые побуждали меня к разным "ритуалам". Я по многу раз включал/выключал свет, не мог с первого раза лечь в кровать, открывал и закрывал входные двери по многу раз, и т.д. (долго перечислять). Но сейчас меня накрыло что-то действительно жуткое. Я обычный парень, традиционной ориентации, меня всю жизнь интересовали девченки, с пацанами общался нормально, как все. Сейчас я в отпуске и в один момент, на пляже, меня внезапно накрыла очень сильная тревога, что мне нравятся парни и я гей. Я не могу даже понять, что послужило триггером, все началось, как по щелчку! И вот уже 2 дня моя жизнь стал адом. Когда я смотрю на людей мужского пола у меня возникает самый настоящий страх и довольно сильный. Но что еще интереснее, вместе с этим жутким ощущением в грудине, я на какой-то момент ощущаю какое-то легкое неописуемое ощущение в том самом органе. Испуг и это ощущене происходят одновременно, после чего иногда начинается тахикардия и повышенное потоотделение. Это просто кошмар. В течении этих двух днй постоянно себя перепроверяю, как помешанный, у меня очень сильный страх, что я нетрадиционной ориентации или она поменялась или может поменяться. Жуткая паника. Важно отметить, что характер у меня замкнутый и я принципиально целомудрен, поэтому я девственник и ищу "ту самую". Для высвобождения сексуальной энергии занимаюсь иногда онанизмом (фото красивых девушек, иногда традиционное порно, нетрадиционного никогда не смотрел)

Очная консультация будет невозможна в ближайшее время. Подскажите мне что-нибудь, я с ума схожу! Спасибо!

Макаровский Денис Анатольевич

Что делать?

Скайп или ждать пока очная консультация станет возможной.

Анатолий, добрый день.

Вы пишите, что у вас ОКР и при этом не упоминаете проходите ли вы какое-то лечение. ОКР - это заболевание, а следовательно оно вовсе не заключается в тех ритуалах о которых вы пишите, а в вашем состоянии, которое вы пытаетесь сгладить с помощью описанных ритуалов. Навязчивые мысли и страхи тоже всего лишь проявление расстройства. По сути то, что вы описываете лишь одно из проявлений вашего ОКР. Будете лечиться - проблема уйдет. Не будете лечиться - на смену этим страхам и симптомам придут другие.

Наиболее эффективный способ лечения ОКР - курс разговорной психотерапии и в случае необходимости медикаментозная поддержка для снижения остроты состояний, если они мешают психотерапии и жизни в целом.

Таким образом ваш отказ от работы со специалистом является отказом от лечения и любые советы и рекомендации в таком случае становятся бесполезны.

Если у вас нет возможности очной работы с психологом, вы вполне можете работать удаленно по Скайпу.

Если готовы, обращайтесь для работы в Скайпе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Анатолий.

Симптомы, которые Вы описали - самое настоящее ОКР. Появление навязчивых мыслей сексуального характера - очень распространенный вид невроза, при котором возникает паника, учащенное сердцебиение и даже мнимое возбуждение, вызванное неврозом (оно не имеет ничего общего с настоящим, хотя и проявляется также).

ОКР всегда основано на таких чувствах, как страх, тревога, отвращение. Ведь эти чувства намного сильнее по эмоциям, чем радость. Радость кончается быстро, а вот тревога и депрессия могут длиться очень долго.

Нас всегда пугает неизведанное. В Вашем случае неизведанным миром для Вас является близость с женщиной. Поскольку Вы этого еще не испытали, к Вам приходят различные страхи (а вдруг я не такой, а вдруг со мной что-то не так). Многими нашими чувствами движут условные и безусловные рефлексы - любое действие закрепляет рефлекс в подсознании, и наше поведение (а чаще всего - мысли) уже следует выбранной линии. У человека с ОКР любой триггер создает новый рефлекс и в подсознании закрепляется линия поведения, очень часто этому человеку совсем не свойственная. Хотя человек всегда начинает принимать невротические навязчивые мысли за свои.

Не удивительно, что новый ОКР настиг Вас в отпуске - на отдыхе мы расслабляемся, даем волю мыслям. Если человек не занят работой и голова не полна заботами о чем-то другом, то в нее полезут дурные мысли.

Действенный способ лечения навязчивых мыслей - создание новых рефлексов, положительных для Вас, а также - снятие тревожности. Для этого подойдет консультация по скайпу. Обращайтесь.

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype

                                    Уважаемый Анатолий!

Вы описываете, как внезапно на Вас напал страх стать геем и как сейчас он у Вас проявляется в виде панической атаки. Поскольку у Вас уже 10 лет, как диагностировано ОКР, то и этот страх у Вас зародился именно в рамках ОКР. То есть показатель тревоги у Вас нарастает, а с ним нарастает и обсессивный компонент, появляются панические атаки. Это показатель того, что Вы получаете недостаточно квалифицированное лечение или вообще не лечитесь.

Ваш страх стать геем, как и другие Ваши страхи, можно убрать при помощи психотерапии очно или по скайпу. Все Ваши запреты как негативное родительское программирование, высокие притязания и самокритика способствуют усилению Вашего симптома. Так что воспринимайте появление Вашего страха стать геем просто как один из Ваших страхов, никак не связанный с Вашей сексуальной идентичностью.

Самое главное - Ваша проблема разрешима при помощи психотерапии. Хотя получить положительный результат довольно сложно, и это займёт не один сеанс.

Желаю Вам как можно быстрее преодолеть Ваши мучительные переживания со всей симптоматикой ОКР!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно, скайп и вибер