У меня начинается депрессия потому, что я не знаю что мне делать

Ирина (24 года) 08.07.2018

Здравствуйте ,меня зовут Ирина .И так начну с главного , у меня отношения с родителями натянуты ещё с самого детства , и уже мне скоро будет 19 лет , они постоянно командуют что и как мне делать ,всё решают за меня , и вот в чём проблема ,год назад я познакомилась с парнем , не хотела с ним таких серьозных отношений ,и тут же родители вмешались , встречаюсь я с ним по этот день ,но у меня с ним тоже отношения натянуты , постоянно ссоримся ,разногласие и всё как всегда ,это наверное всё потому что ,я не очень принимаю этого человека близко возле себя ,или как бы поиначе мне с ним не хорошо ,и тут же родители как всегда ,ну здесь я понимаю они хотят лучше , но это не так , они так вцепились в того парня ,что не видят и не слышат меня ,я много времени провожу в социальных сетях ,не потому что мне нечего делать ,а потому что здесь друзья ,с которыми естественно не дают общаться мои родители , когда я им за них говорю они начинают кричать как сумасшедшие и у меня начинается истерика ,я просто не люблю этого , им не понять ,я же уже взрослый человек сама должна решать что и с кем быть и делать то что хочу ,а не родили и всё под замок ,помогите что с этим делать ,я сама уже не знаю ,как себя успокоить ,мне кажется что так будет всю жизнь ,так же нету смысла жить вообще

Добрый день, Ирина!

Да, вы правы, вы уже вполне взрослый человек и имеете право самостоятельно выбирать - и чем заниматься, и с кем общаться.

Постарайтесь постепенно "проводить границы" - и мягко, но настойчиво не пускать ваших родителей в вашу взрослую самостоятельную жизнь.

Пусть и не сразу же - но постепенно у вас всё начнёт получаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина! Родители бывают разные: одни любят все брать под свой контроль, даже личную жизнь своих детей. Другие пускают все на самотёк, третьи дают возможность самим набить свои ошибки, чтобы на них учились. Ваши родители судя по письму, очень тревожные люди, и пытаются контролировать все ваши действия. Ваши чувства и переживания очевидны, очень жаль, но к сожалению родителей не выбирают. Чтобы они вас воспринимали, как взрослую личность, вам нужно доказать свою самостоятельность. Говорить чаще им об этом, делится своими переживаниями, чтобы они услышали вас и стали поддерживать вашу взрослую часть, а не лишать вас этого. Рано или поздно, вам придётся принимать самостоятельные решения и они не всегда будут рядом. Не стоит вам переживать о том, что родители вам диктуют. Ведь ваши желания, ваши мысли, никто не может изменить, вы можете с ними оставаться и делать то, что хотите. И не обязательно, для этого идти на конфликт с родителями. Если вы не можете изменить мнение родителей, то попробуйте изменить своё отношение к происходящему. То, что касается молодого человека, вы можете оставаться друзьями, сейчас не то время, когда насильно выдавали замуж. Доверяйте себе, будьте смелее и увереннее в себе! Удачи!