Брак рушится. Я боюсь потерять мужа

Леся (31 год) 16.08.2018

Здравствуйте!У меня такая проблема, я попробовала жить отдельно от родителей, с мужем и ребенком, но я не выдержала, два дня пожила,из-за того что у них очень старый ремонт, мы у бабули пожили, да еще к тому же муравьев целый рой, везде по всей квартире, у них весь дом в муравьях,бесполезно морить наверное. Я мужу сказала чтоб он сначала заморил муравьев, тогда я вернусь,он сказал уезжай и больше мы не будем вместе, найди себе другого, дело не в муравьях,а просто ты не хочешь со мной быть он сказал, он мне не верит что я действительно не могу в таких условиях жить, мне неуютно, а у него еще финансовые трудности... Я боюсь потерять мужа очень, у меня к нему остались чувства, разводиться я тоже не хочу. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста!?

Леся, доброго вам времени!

Не совсем понятно, вы жили сначала у ваших родителей с мужем и ребенком? Или вы жили с ребенком у родителей, а потом приехали к мужу?

В общем, по вашему вопросу могу сказать следующее - семья это дело обоюдное. За ваш союз отвечает не муж, ни вы, а вы оба. И ваша семья будет жить только если вы сможете договориться с мужем. если каждый из вас будет вкладываться в ваше общее дело.

Вам самой стоит поставить приоритеты - для вас семья важнее или уют. По мне чистота и красота - дело наживное. К тому же за внутреннее пространство отвечает женщина.

Подумайте, что вас с мужем сблизило, что давало радость в отношениях?

Как вы потом проявляли себя в отношении него, что муж решил, что вы его не любите?

Если боитесь потерять супруга, значит у вас есть энергия, используйте ее,чтобы сделать что-то хорошее.

Удачи вам!

Леся

Спасибо большое

Здравствуйте, Леся! Вы привыкли жить в чистоте и порядке,  чтобы вам было комфортно. И вы с мужем отличаетесь тем, что требования к быту разные. Для него наличие муравьев не составляет проблему. Подумайте,  как вы конструктивно можете решить проблему.  Ведь вывести насекомых не проблема, только нужно применить препараты, которые отпугивают их. Вы пишите, что любите супруга, хотите сохранить брак. В ваших руках, избавиться от муравьев,  и создать уют в доме. Возможно,  когда ваш муж привыкает к тому, что жить без насекомых хорошо. Согреет к тому, чтобы жить отдельно от родителей. Желаю вам любви и гармонии в семейной жизни!

Леся

Спасибо!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Леся!

Если несмотря на бытовые неудобства, финансовые трудности у вас есть чувства к мужу, то стоит искать компромиссные решения.

Возможно мужу сменить работу- на более доходную.

Жить не у маму и не у бабушки, а снимать квартиру.

А далее, может быть, взять ипотеку.

Есть разные варианты решить семейные проблемы.

Я привела только основные, опираясь на ту информацию, которую вы изложили.

Всего вам доброго!

Казань, семейный психолог Нина Борисовна

Здравствуйте Леся! Понимаю, как вам сейчас сложно. Вы многое пробовали для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, чтобы вам и вашей семье было комфортно. Возможно за этим стремлением, вы потеряли контакт со своим супругом. В виду того, что ваш супруг проживает так же сложный период в финансовом развитии, ему важна ваша поддержка. Важно почувствовать себя важным, нужным и значимым для вас.

Леся

просто ты не хочешь со мной быть он сказал

именно эта фраза тому подтверждение...

Леся

в таких условиях жить, мне неуютно, а у него еще финансовые трудности... Я боюсь потерять мужа очень, у меня к нему остались чувства, разводиться я тоже не хочу.

Открытый разговор, в котором вы спокойно без претензий поговорите друг с другом, поможет вам вместе рассмотреть вопросы, по улучшению и микроклимата в семье и улучшению жилищного вопроса. Концентрируйте свое внимание на  положительных сторонах своего супружества.

Буду рада вам откликнуться, обращайтесь. Очные консультации/Skype.

С уважением к Вам, системный семейный психотерапевт, экзистенциальный психотерапевт Хитрова Олеся Геннадьевна

Леся,здравствуйте.

Что для Вас важнее ,то и выбирайте : важнее чтобы жить с мужем,выбирайте этот вариант,важнее без мужа --выбирайте без мужа и муравьёв...Понимаете,Леся,трудности, какие бы они не были. надо преодолевать в двоём с мужем,а не порознь ,по одиночку....мне кажется в этом Ваша главная проблема ,а не в муравьях.По-моему только так --другой альтернативы я сейчас не вижу... Всё остальное будет ,но позже --и любовь мужа и комфортное жилище и другое,что Вы хотите и чего Вы в жизни сами с мужем добьётесь.

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.