Неуверенность в себе! Страх, что не смогу!

Наталья (40 лет) 06.11.2018

Мне хочется научиться быть уверенной в работе!! Не боятся! Работать!! И тд. Я очень боюсь подвести всех!! У меня проблема в том. Что когда у меня что то не так!! Мне не хочется что бы меня ругали, или были не довольны мной!! Помогите мне пожалуйста!! Мне нравиться работа очень!! Она мне нужна!! Из-за своих страхов и не уверенности. Много работ поменяла!!!! Помоги мне пожалуйста!!! Я не хочу подводить не себя не мужа!!!

Наталья, здравствуйте!

Часто помогает справиться с состоянием страха не бегство от него, а наоборот усиление

Пофантазируйте, что может случиться самого страшного? Мысленно проживите это. Это как прививка от стресса: организму уже, хоть и через воображение, будет знакома эта ситуация. А то что знакомо, то уже не страшно..

Или усильте чувство страха и начните как пример целенаправленно бояться. Придите на работу и бойтесь, позвольте себе это во всей красе и даже контролируйте эмоции, чтобы не скатиться в другие чувства. Доведите это до ака вам не надоесть или вы не будете улыбаться по этому поводу

Ваш супер контроль к себе вероятно мешает вам не только на работе

А возможно у вас ещё синдром отличницы или навязанное чувство вины или позиция жертвы или неприятие себя настоящей и др. В этом вам поможет разобраться психолог общаясь с вами на личной встрече!

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую поработать с психологом для стабилизации самооценки. Ругать все-равно когда то будут, поэтому важно научиться адекватно реагировать на замечания и критику. Этому можно научиться в процессе работы над собой. Пробуйте обращать внимание на фактическую информацию и делать выводы.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Неуверенность

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте,Наталья.Пока Вы неуверенны в себе,Ваша мнительность и самокритика будет только зашкаливать.Мир совсем не опасен,если Ваша самооценка высокая и Вы в коммуникациях открыты,приветливы и доверчивы.Но,при слабой самооценке доверие к окружающим Вас коллегам будет всегда низкое и настороженное.Вам будет представляться,что все Вас анализируют как слабую и второсортную.Вам важно изменить свое самопринятие и считать себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда придет доверие к себе и тем,кто работает рядом.Вы научитесь отстаивать свое мнение и,при этом,оставаться уважаемой и надежной.Если сами создать себя такой Вы не в силах,обращайтесь за личной терапией.Вы сможете обрести навыки жить в согласии с собой-любимой и начнете чувствовать себя в социуме,почти как рыба в воде.Обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, у вас отмечается 2 момента : страх и самооценка.

Самостоятельно эффективно проработать страх сложно, т.к корни его могут лежать не просто в вашем нежелании подвести других людей, а в вашем детстве. И программе, которая была в нем заложена.

Проработку можно сделать со специалистом.

С самооценкой вы можете поработать сами

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации