Страх, что не смогу выучиться

Антон 21.09.2011

Мне 17 лет, учусь в одном колледже Алматы; пока что на первом курсе. Практически с детства я хотел уехать из Казахстана в Швейцарию, Шотландию, Ирландию или Германию. Мне всегда нравились эти города. Как оказалось, двое моих лучших друзей собираются после окончания колледжа лететь в Германию. Ну я естественно тоже захотел и мы на этом договорились, что через три года вылетим в Германию. Я решил, что буду усиленно заниматься, получать высшие баллы и оценки, чтобы не ударить лицом в грязь в одном из институтов Германии. Но боюсь, что не справлюсь за эти три года и завалю все предметы и пропадет желание ехать туда.

Здравствуйте Антон, а были ли в вашей жизни неудачи подобного рода? Если да, есть необходимость переварить это, чтобы не влияло теперь повсеместно. Это работа в кабинете психолога.

Что будет, если вы действительно все провалите?

По-моему "лучше делать и ошибаться, чем не делать и страдать о несодеянном".

Старайтесь и все должно получиться. В Германии живут такие же люди как мы с вами. И нектороые даже не такие умные) Шучу.

Доброе утро, Антон!

Приятно, что у вас есть планы, цели, стремления. И вы хотите прилагать усилия - хорошо учиться, чтобы их реализовать.. Но мне кажется, что ваши усилия, если вы будете в таком напряжении ( страхе, волнениии)находиться,  превратяться в насилие над собой, над своей жизнью, над своими лучшими молодыми годами ... Вы что хотите промучить целых три года  ради заветной цели?

Учитесь и отдыхайте,  встречайтесь и расставайтесь, влюбляйтесь и невлюбляйтесь, наслаждайтесь жизнью здесь в вашем колледже, в вашем городе, с вашими друзьями и одногруппниками..А хорошая специалисты  вне зависимости от того поедете ли вы в другие страны или останетесь в Алматы всегда востребованы.

Удачи Вам, Антон, искренне!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Антон!

Похоже, Вы сами чувствуете, что где-то "перегрузили" себя. Усиленно учиться - дело неплохое: волю потренируете, к самодисциплине приучитесь, узнаете больше, чувствовать себя станете увереннее. Главное - без фанатизма! Хорошая учеба вполне сочетается с жизнью. )) Если для Вас это важно - приходите на консультацию, помогу сделать Ваши усилия более эффективными и менее затратными. Хорошо учиться тоже надо уметь! Желаю удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Антон, для чего Вам строить "негативные" прогнозы на будущее? Кто знает, что будет через 3 года... Может Вы решите поехать в Англию или во Францию... Может Вы будете учиться на не все пятерки, а на пятерки и четверки... И что? Мир перевернется?  Откуда столь драматичные картинки типа "чтобы не ударить лицом в грязь"? Это ж как надо треснуться, чтоб даже не сгруппироваться в падении:))!

Будете бояться - получите то, чего боитесь! Судьба очень "прислушивается" к Вашим ожиданиям (частичка не - не воспринимается!)! Удачи Вам!

     Здравствуйте, Антон! Есть в психологии выражение: «Самореализующие пророчества», когда сам человек программирует свою жизнь и возникающие чувства его в этом стимулируют! Вы сами можете предположить развитие дальнейших событий – по написанному письму-сценарию у Вас? Я могу предложить иную точку зрения, из многих других, например, видеть перед собой цель, ориентируясь на процесс, живя полноценно настоящим, не игнорируя свои чувства, а наоборот, знакомясь с ними, познавая себя во многообразии своих собственных проявлений и узнавая свои истинные потребности – удовлетворяя их грамотно, разумно, соизмеряя свои возможности, силы, устремления с личной физиологией. Вы молоды и это прекрасно! Есть задор и драйв! И Ваш ОПЫТ - любой, даст Вам  все необходимое, для воплощения мечты – в реальность! Взрослея - Ваши ценности могут укрепляться или видоизменяться, главное - это оставаться верным самому себе! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Антон!

Ваш страх вполне обоснован, Вы действительно можете завалить учёбу. А можете и не завалить. Никто не может заранее сказать, как будет дело, ведь практически всё здесь зависит от Вас. Обычно всё-таки тот, кто систематически и упорно учится, успешно сдаёт все экзамены и тесты (знаю это по себе, так как очень много учусь, у меня три высших образования + сейчас получаю четвёртое + масса всяких сертификатов + успешно сданный экозамен по иностранному языку). Так что справиться с Вашим страхом, на мой взгляд, можно только одним способом - систематической и ответственной учёбой. Попробуйте понять, а чего Вы боитесь на самом деле. Всего наилучшего, Елена.