Не могу реализовать себя, проблемы в отношениях с мамой

Женя 27.11.2013

Мне очень сложно реализовать себя в мире, нет поддержки от окружающих и виной тому конечно сама я. Последние года 3-4 постоянно ощущаю себя не на своем месте, кажется что во мне заложен большой потенциал, много душевной силы, но то ли занимаюсь я не тем, то ли не так.. Меня не устраивают места учебы, не довожу дела до конца. И это не может не быть проблемой. После школы пол года училась в медицинском. Окончила хорошо семестр - бросила. Пошла в другой университет, отучилась 2,5 года и тоже надоело! Не мое! Скучно, люди не счастливые, не радостные, почему я должна у них учиться, да и вообще зачем забивать голову, если это не привлекает. Нет восторга и т.д.

Не с кем посоветоваться, подруг, которые бы действительно меня Знали и понимали нет и маме я ничего дорогого сердцу не рассказываю. Привычка наверное. Устала от этого.

Я бы с радостью изменила что-то, готова трудиться, учиться, меняться, но чувствую, что мне нужна сильная поддержка. не могу решиться и сделать первый шаг одна.

Кто самый близкий человек? - конечно же мама. Но как мне сделать наши отношения близкими и доверительными если этого в принципе никогда не было? Мы не в соре, просто не могу ей ничего доверить. Хочется свободы в отношениях с ней. Она у меня очень добрая, умная, привлекательная, всегда готова выслушать, но относится с моим словам не серьезно, поэтому лишний раз и говорить ничего не хочется. В детстве, точнее когда я была подростком, она грузила меня своими проблемами: развод, мужики плохие, как жить дальше и др. Дальше тоже самое- она часто рассказывает мне новости, о своих подругах, спрашивает совета- я о ее жизни знаю больше, чем она о моей. Не могу открыться.

Наверное не надо бояться, что кто-то (в том числе и мама) отвергнет, посмеется над моими словами. Не надо бояться просить совет, просить понять, но как перебороть себя?

Здравствуйте, Женя.

Из того, что Вы написали, у меня скалдывается впечатление, что у Вас с мамой нарушились отношения потому что нарушилась субординация. Это важно, чтобы семейные роли не смешивались, чтобы мама могла давать поддержку дочери, а не наоборот. А у вас произошло именно смещение ролей.

В трудное для себя время (развод), мама стала просить у Вас поддержки. Вы были всего лишь её дочкой, подростком, которому не под силу решать такие проблемы. Но мама требовала поддержки, и такие отношения закрепились, мама продолжала "грузить" Вас своими проблемами: "развод, мужики плохие, как жить дальше и др. рассказывает мне новости, о своих подругах, спрашивает совета". И Вы "включились в эту игру", потому что не могли ничего изменить. И таким образом, Вы оказались не на своем месте в семье.

Прошло время и Вы стали это замечать, Вы пишете, что "Последние года 3-4 постоянно ощущаю себя не на своем месте", также Вы пишете, что у Вас "нет поддержки от окружающих".

Женя, приходите на прием к психологу одна или вместе с мамой, Ваша проблема решается через выстраивание нормальных отношений с мамой!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Женя. Все, что Вы описываете говорит о наличие внутриличностных конфликтов и недовольство образом себя самой. То, что Вы ищите на кого опереться, естественно. Лучший вариант - специалист. Может ли Вам помочь мама? Уверен, что нет. Мама может поддержать Вас, но не помочь в решении стоящих перед Вами задач. Факты указывают на это. Если бы могла, то давно помогла бы. И проблемы с мамой оттуда же. Вы ищете в маме опору, а она ждет от Вас другого.

Если Вы решите действовать самостоятельно, то просите помощи не прямо, а косвенно. Например: "Как ты думаешь, что бы я должна была сделать, если бы  ты была на моем месте в такой-то ситуации?"

Желаю Вам смелости и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск