Переживаю из-за того, что пойду на 1 курс в 23 года

Полина (27 лет) 07.08.2018

Здравствуйте. Меня зовут Полина, на данный момент мне 22 года. В следующем мае мне исполнится 23 и я буду поступать в вуз на дневное отделение. По некоторым причинам мне не удалось получить образование раньше - 1) я абсолютно не понимала, чем хочу заниматься и что мне интересно и определилась буквально полгода назад; 2) пыталась поступить на юрфак, последовав примеру подруги - попытка провалилась (пробовала два раза); 3) полтора года назад умерла моя мама и я до сих пор не могу оправиться. Очень сильно переживаю из-за того, что не пошла учиться вовремя. Постоянно грызу себя, что не определилась с профессией в 17 лет, а только в 22 года. Да еще и учиться долго - я хочу поступать в медицинский вуз, желание огромное, сил и энтузиазма для учебы полно, но удручает, что я закончу обучение только в 31 год. Что касается денег, то тут проблем нет, так как у меня имеется пенсия по состоянию здоровья. Волнует меня именно возраст, беспокоюсь, как ко мне будут относиться будущие одногруппники, ведь им будет по 17-18-19 лет, хотя выгляжу я довольно молодо. Постоянно прокручиваю моменты из прошлого и думаю, что могла бы поступить иначе, но уже ничего не вернуть( Из-за своих волнений я даже не могу вернуться к своим прежним увлечениям - чтению, игре на фортепиано, потому что я практически всегда прокручиваю эти мысли в голове и не могу на чем-то сконцентрироваться, отчаиваюсь и иногда даже думаю о суициде... Но, тем не менее, никем другим, кроме как врачом, я себя не вижу. Хочется перестать тревожиться и начать жить нормальной жизнью. Заранее благодарю за ответы!

Макаровский Денис Анатольевич

1. В поступлении в вуз в 22 года нет ничего из ряда вон выходящего.

Если вам кажется иначе, обращайтесь - объясню почему.

2. Посмотрите статистику по людям, которые пошли в институт в 17 лет, сколько из них в 26 годам остались в профессии?

Что касается вашей мыслительной жвачки, которую вы пережевываете в связи с событиями своей жизни - это не сложная задача, помогу за 2-3 сессии.

Полина, добрый день,

В позднем поступлении в вуз имеются и свои преимущества. Более взрослые люди совсем по-другому впитывают и понимают изучаемый материал. Для семнадцатилетних все изучаемое - это еще немного игра, даже если они все хорошо понимают. Более взрослый человек может сопоставить изучаемый материал с коми-то фрагментами своего опыта.

Я думаю, из вас получится очень хороший врач. И я бы при выборе врача пошел к тому человеку, который поступил медицинский вуз уже в осознанном  взрослом возрасте.

Я думаю, что на своем курсе вы встретите и других людей, которым уже сильно за 25.

Мне кажется, ваша тревожность связана с какой-то другой проблемой. Но не уверен, что вам нужно копаться в своем прошлом, вам сейчас стоит подумать о своем будущем, возможно именно оно вас и пугает.

Иногда для самореализации необходимо поработать со своей самооценкой. Раз вы себя постоянно "грызете", значит, не очень адекватно себя оцениваете. У вас явно заниженная самооценка.

Если согласны с такой постановкой вопроса, то  обращайтесь - могу помочь вам разобраться с самооценкой и откорректировать ваш жизненный сценарий (вы себе в нем отводите не очень престижную роль или боитесь, что с нею не справитесь).

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).