Переживаю из-за того,что решила не давать второй шанс

Екатерина 23.03.2014

Здравствуйте.У меня такая история (отнеситесь, пожалуйста, серьезно). 2 года назад начала встречаться с мальчиком,он на год младше,мне было 16,ему 15.симпатия,все было,но я всегда хотела серьезных отношений,и поэтому говорила о любви,рассуждала при нем о высоких чувствах.вообщем,это для нас обоих первые отношения,я и он влюбились. чувствовалась привязанность невероятная друг к другу,постоянно хотелось видеть,слышать,обнимать.но последние пол года я не узнаю его. он стал невнимателен ко мне,не пишет часто как раньше,не звонит, все делаю я.я стала подозревать неладное.и действительно,он просто общался с девушкой его возраста по интернету каждый день,и не факт что была только одна она.меня это выбило из колеи,я рыдала навзрыд,сломалось доверие к нему,я считала,что такие светлые чувства,как у нас,не могут разрушиться по вине кого-то из нас двоих.но инициатором того общения флирта явно был он.я задумалась-а что ему не хватало?с моей стороны было все,слова,поцелуи,внимание...вообщем я с ним рассталась,но он написал через некоторое время,что не может без меня, и мы помирились,да я и сама каждую ночь плакала от обиды.но проходит время,и история повторяется,я узнаю что он в открытую пишет девушкам.я говорю что не доверяю ему,а он нет бы попытаться вернуть его,только усугубляет ситуацию.в конце концов он перестал меня замечать,писать,звонить, примерно неделю я не понимала,что происходит.написала....он сказал,что ему надоели придирчивости и он меня бросает.на следующий день он написал мне,что хотел бы общаться,я сказала что не вижу смысла это делать.больше я ему не отвечала. во уже неделю мы не вместе,но он опять начал писать,просит дать ему 1 шанс,я не отвечаю,т.к.думаю,что ситуация повторится вновь.подскажите,правильно ли поступаю?боюсь потерять его,но и быть дурой еще меньше.(если понадобится, он - лев, я - козерог)

Здравствуйте, Екатерина,

ну, давайте рассуждать (хотя, по-моему, Вы уже ответили себе сами).

Были светлые чувства у вас у обоих. Потом что-то изменилось, и Ваш мальчик стал общаться с другими девушками.

Вы простили один раз, хотя Вам было обидно и больно.

Но это случилось и во второй раз, т.е. ситуация уже повторилась, во второй раз.

Вы, конечно, можете дать ему еще один шанс. Какой сигнал это пошлет ему?

По-моему, что Вы простите ему его общения с другими девушками и в следующий раз.

Конечно, больно терять того, кто Вам нравится.

Вам стоит подумать, что Вам дороже: Ваше достоинство или отношения с тем, кто нравится, но поступает так, как Вы видели.

Отсюда и делайте выбор.

И еще... возможно, Вы и сами это понимаете, но все же: любые отношения могут распасться. И нам может быть больно. Однако, это не дает право другой стороне обращаться с прежним другом (подругой) без уважения к его или ее чувствам. Ведь уйти из отношений можно бережно, не унижая достоинства другого.

Цените себя, Екатерина! Берегите свое достоинство. Если другие люди его не уважают, то уважайте себя Вы сама. Это в Ваших силах.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.