Выгнала мужа из-за того, что замахнулся на меня

Елена 23.06.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы женаты два года, вместе три года. Детей нет. Ему 27, мне 25 лет. Несколько дней назад собрались с друзьями у нас дома, на небольшую вечеринку, выпили-посидели, я ушла спать в два часа, друзья в четыре-полпятого, проснулась я в четыре от того, что мой муж, вдрызг пьяный, одевается и собирается уходить. Я попросила его не ходить, он не стал меня слушать, встала в проходе - меня оттуда вышвырнули, забрала телефон - стал выкручивать руки, назвал тварью и замахнулся на меня. После этого ушел. Прошло несколько дней, мы не разговаривали, а сегодня утром я спросила собирается ли он хотябы извинится, услышала "А зачем?!" Я психанула, собрала все его вещи и выгнала к его маме.

И этот случай не первый, когда он не пьет - он самый лучший. Но как только в организм попадет алкоголь, превращается в сволочь. На меня сыпятся оскарбления и маты, он машет кулаками у меня перед лицом, может руки выворачивать, по стенам возле моей головы долбить. Доходило до того, что я от него убегала на улице, а он меня догонял, ставил подножки, швырял меня.

На нашей собственной свадьбе, он напился и убежал от меня.

Раньше это случалось реже, а за последний месяц уже четвертый раз. Он извинялся, клялся что больше не будет, но все сначала. Я его после предпоследнего его загула, в котором он меня на улице в час ночи бросил и к друзьям уехал, предупреждала, что мое терпение не бесконечно, он в открытую говорил, что не верит. А теперь я выполнила обещание, но уже сомневаюсь, правильно ли это.

Здравствуйте Елена!

Конечно не правильно... Не правильно что после первого раза так не сделали!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, "как только в организм" Вашего мужа "попадает алкоголь", он "превращается" в тирана...

А в отношениях с тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.