Конфликты из-за того, что учусь на платном

Юлия 18.10.2014

Здравствуйте Ольга! пишу Вам потому- что накипело. Я живу в Казахстане, учусь на платном потому что образовательные гранты получают только те, кто имеют знак "Алтын белгi".Чтобы его получить,нужно иметь высокий результат ЕНТ и все пятерки в четвертях за 11 лет обучения. Мне получить его не удалось, так как у меня была всего одна(!) четверка в четверти, и следовательно я учусь на платном отделении, оплата не маленькая, практически весь день я нахожусь в университете. С 10 утра до 8 часов вечера. Из-за этого я редко успеваю что то делать по дому, и слышу от мамы что я дармоедка, ничего не делаю, дома не бываю,искренние оскорбления в свой адрес Я слышу утром, потом с плохим настроением еду в универ, и с ужасом жду вечера потому что я не хочу возвращаться домой. Мне очень обидно слышать такое,потому что на карманные расходы я трачу по-минимуму, ни о каких кафе-кино-кофейня- посиделки с друзьями и речи идти не может. А на меня орут как будто я бухаю-гуляю-ширяюсь. Мне и так неприятно что не получилось поступить на бюджет, так еще и эти нападки с ее стороны. Я хочу найти работу, чтобы хотя бы некоторый процент стоимости учебы оплатить самой, но проблема в том, что мне 17 лет, и до 18 ждать еще пол года. Я не прошу у нее что то сверх-дорогое, не закатываю истерики что у меня нет lexus-a(однокурсница спросила какая у меня машина, а узнав про ее отсутствие перестала со мной общаться) и я езжу на автобусе, просто эти нападки с ее стороны очень сильно надоели, из-за них я часто плачу. Да, бывают ситуации и хуже моих,я не люблю плакаться, но все же уже нет желания что то делать, боюсь что у меня начнется апатия, потому что чувство загнанной в угол лошади меня не покидает со 2 сентября. С нетерпением жду Вашего совета, спасибо за понимание.

Юлия, здравствуйте.

С пониманием читала Ваше письмо.

Родители зачастую, чтобы ребенок делал или не делал, недовольны. Конечно для Вас эта ситуация неприятна.

Нам важно найти взаимопонимание и снизить конфликтность между Юлей и мамой.Сделайте шаг на встречу:

Ясно, как белый день, что Вы устаете на учебе, закрепите за собой круг обязанностей, которые несмотря ни на что будут выполняться, уборка своей комнаты, после еды убрать за собой (т.е. зоны ответственности в быту за себя). Вы человек взрослый и т.к. учеба приравнивается к работе, то после работы женщины, возвращаясь домой, ещё успевают что-то в быту (но повторюсь, по силам).

Так же возможно договориться (организоваться), что в день выходной, 2 часа на помощь по дому.

В подходящее время, говорите маме, что очень благодарны за те возможности, которые Вам предоставляются, что это трамплин к Вашей успешной карьере, залог благополучия и тыл в преклонном возрасте для мамы.

Для себя, оказывайте поддержку, с целью не допускать ощущения "загнанности". Объясняйте для себя почему у мамы, у "однокурсниц" такая реакция, не "кормите свои обиды" и стройте планы на успешное будущее, в котором Вы многого добьетесь.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы