У меня депрессия. Я потерялась

Елена (41 год) 11.08.2018

Я потерялась! мне 34 ребенку 4 года -сижу дома.Муж зарабатывает неплохо.Не знаю что делать дальше.До родов работала в офисе-сейчас не могу -надо из сада забрать ребенка в 6.Поправилась и стала неряхой. Раьше читала -сейчас не охота.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, возможно, вместе с работой Вы потеряли и какую-то часть себя - и компенсируете это едой, заменяя чтение и другие возможные удовольствия. Вашу апатию лучше рассмотреть более подробно - какие отношения с мужем, понимает ли он Вас, чего именно Вам не хватает. Депрессия может пойти на пользу, как ни странно, если попытаться проанализировать ее причины. Они всегда есть. И где-то там, за этими причинами скрыт Ваш источник жизни.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Елена.

Вы недовольны собой. Раньше Вы работали, были стройной, читали литературу. Сейчас этого нет. Но, во-первых всё можно исправить (ребёнок подрастет, а сейчас работу можно поискать с графиком до 6 вечера, фигуру можно привести в порядок и т.д.)
А во-вторых, сейчас у Вас есть другое, возможно более значимое и важное, чем работа и стройная фигура - у Вас есть СЕМЬЯ, муж, ребенок, которому Вы сейчас очень нужны. Посмотрите на всю эту ситуацию с этой стороны.

Елена, Вы предполагаете, что у Вас депрессия. Это очень тягостное состояние. Но от него можно избавиться при помощи психотерапии. Можете обратиться ко мне на консультацию. Работаю в когнитивно-поведенческом подходе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Елена, добрый день.

Вы пишите, что чувствуете себя потерянной.  Воспитание маленького ребенка и сидение дома на протяжении нескольких лет для современной женщины бывает тягостно - кажется, что жизнь проходит мимо, а вам 36.

Муж неплохо зарабатывает и особой надобности выходить на работу нет. От это еще труднее понять что делать дальше. Кроме этого есть ограничение по времени, которое мешает вернуться на прежнюю работу.

Вы написали очень короткое письмо,что вполне характерно для человека в подавленном состоянии - выне многословны. Так же думаю, чтоне довольнысобой, тем что вы поправилась и стали менее аккуратной. Не хочется читать.

К сожалению, депрессия часто возникает в подобных ситуациях, и многие женщины просто терпят тягостное состояние этого заболевания, не в силах что-то изменить. Хорошо, что вы решились и написали сюда.

Почитайте мои публикации на эту тему:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Депрессия – основная дилемма лечения

Если готовы, обращайтесь. Яне обещаю быстрого избавления от проблем, и работаю с подобными расстройствами в режиме долгосрочной психотерапии.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Елена, Здравствуйте

Постродовая депрессия немного затянулась. Это часто бывает, когда мамочки долго кормят малышка лет 2-3. Если это не ваш случай, то чувство апатии возникает - из-за социальной нереализации, неуверенности в себе, и проживания "день сурка"

Вы спать ложитесь знаете, что будет завтра, просыпаетесь знаете, что будет послезавтра - День Сурка.

Дл начала измените распорядок дня, в отношении сна ребенка не касаться, а в отношении похода в магазины одни и те же, прогулок в одни и те же места. Разнообразьте свое "меню дня"

Начните с малого и Вы увидите, как начнется меняться Ваше отношения ко всему, как Вас меньше начнет все раздражать и бесить.

Удачи Вам и терпения!!

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно