Пропал аппетит, как его вернуть?

Гоша (31 год) 01.08.2018

Я ипохондрик! У меня в мед.карточке написано, что поставлен диагноз тревожный невроз. Невероятно чувствителен к своему здоровью, любое неверное слово в мой адрес, скажем если меня спросят "Ты похудел?" вызывает ужас. Я начинаю взвешиваться, читать в интернете о причинах похудания, запихивать в рот много еды (если аппетит нормальный), чтобы не быть худым. Я постоянно себя ощупываю, то свои яйца на предмет всяких бугорков, то сердце слушаю, то грудь ощупываю, нет ли там бугорков, то родинку осматриваю, то зубы, то печень, то почки, то лимфоузлы, то форму черепа проверяю. На днях расстроился кишечник, но потом вроде прошло.Это спровоцировало мысли об отравлении, я стал прислушиваться нет ли тошноты и других ощущений. В итоге это кончилось тем, что пропал аппетит. Еле как кушал, процесс кушания вызывал страх, так как во рту сухо, страх рвоты, страх анорексии, я наслышался о всяких девушках, которые умерли. Это так сильно повысило страх, что я еле как кушал. Такие потери аппетита у меня бывают, по разным причинам, это и канцерофобия, инсультофобия и кардиофобия. В этот раз всё спровоцировал кишечник и пошло по цепочке. В целом это явление возникло после смерти дедушки, кажется от рака мозга, официально не знаем, но по симптомам именно он. Он перестал кушать. Когда у меня пропал аппетит впервые, я подумал, что у меня что-то с мозгом.Это переросло в панику, думал, что эта паника меня уничтожит. Это было в 2009 году, потом прошло. Мне известно, что потеря аппетита связана со спазмом пищевода, может ли помочь мышечная релаксация? Я ещё не всё рассказал. Сегодня моя матерь пришла домой и пожаловалась на тошноту, на улице внезапно ей стало плохо. На эту информацию у меня пошла странная реакция, мне стало чуть-чуть психологически легче, во рту стало не так сухо, так как возникли мысли, что значит я не один, у кого сбой в организме. Это почему-то снизило страх. Это как идти одному в лесу и страшно, а если с кем-то, то не так страшно.

Макаровский Денис Анатольевич

Ваша проблема не имеет быстрого рецепта, но ее можно устранить в ходе систематических занятий.

Ваша ипохондрия, скорее всгео останется с вами, но могу вам помочь с приобретением инструментов регуляции своих состояний.

Обращайтесь, буду рад.