Стресс от работы, плаксивость, ничему не рада

Ольга (28 лет) 29.07.2018

Ситуация моя такая. Возможно, это невроз или вялотекущая депрессия.

Я очень плаксива стала, обидчива и ранима. Полгода работаю на работе, адаптироваться потихоньку начала только сейчас и то, посещает тревожность очень часто. Начальница кричит, появилась рассеянность, я боюсь все время совершить ошибку, и от этого тревожность. Меня хотели уволить месяц назад, вот до того дошло дело. Работа по профессии, которую я выбрала под влиянием родителей в свое время.

Рассказывать тут - долго. Но главное - выходные, даже с учетом планирования, заканчиваются слезами перед рабочей сменой. В неудачный выходной - из-за разочарования. В хорошо спланированный выходной из-за того, что "почему сейчас так хорошо? а завтра все будет плохо". Все в каком-то мрачном свете, сколько себя радовать ни пытаюсь.

Бесконечный внутренний монолог недовольства абсолютно всем, ненависть к незнакомым людям вокруг. Боюсь, что в отпуске на меня накатит меланхолия.

Бросила магистратуру, чтобы поступить на другое направление в будущем году, но и тут уже невера в свой успех, ищу причины, почему все якобы провалится, ищу минусы сразу.

На советы стала болезненно реагировать, вообще мне кажется, будто все враги, угрозу ищу от всех.

Мне кажется, что это никогда не закончится, если честно. Я ищу счастья где-то потом, но не здесь и сейчас. Мне трудно отпустить себя.

Есть опыт долгих периодических сессий с психологом. Но из-за отсутствия денег перестала ходить.

Ольга, добрый день.

Вам бы конечно очень желательно возобновить работу с психологом. Однако если вы подразумеваете у себя невроз или депрессию, то психолог в Санкт-Петербурге должен иметь клиническую подготовку и дополнительную подготовку в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, когнитивная или экзистенциальная терапия. Человек получивший только ВУЗовский диплом психолога не сумеет быть вам полезным.

Вы не написали с каким запросом вы обращались в прошлый раз к психологу и был ли этот запрос удовлетворен. Это тоже немаловажно особенно с учетом того, что вы посещали его длительное время.

Альтернативой может быть только обращение к врачу психиатру, но вам необходимо понимать, что без курса разговорной психотерапии причина проблем не будет разрешена и лекарства только снимут на время симптомы заболевания.

Поймите, что невроз или депрессия - это заболевания, и как и любые другие заболевания они требуют лечения. В противном случае вам придется заплатить несостоявшейся карьерой, не сложившейся личной жизнью и длительными эмоциональными страданиями.

Клинические психологи обычно работают в тандеме с врачами. Если сейчас у вас проблемы с деньгами, вы могли бы для начала обратиться на первичную консультацию, и если в процессе подробной беседы психолог поймет, что ресурсы вашего организма в самом деле не справляются с эмоциональным расстройством, а длительный курс вы не можете себе позволить, он вам порекомендует врача с которым сотрудничает. Врач оценит состояние, предложит временные решения, а когда вы восстановитесь немного и у вас улучшится финансовое состояние вы пройдете курс разговорной психотерапии.

По крайней мере это та альтернатива, которой вы могли бы сейчас воспользоваться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам регулярную работу с психиатром-психотерапевтом. Плохое настроение, недоверие и подозрительность имеют место быть в Вашей жизни, а значит, нужно сейчас постараться принять меры, чтобы стабилизировать состояние. Комплексное лечение (медикаментозное лечение плюс психотерапия) могут Вам помочь.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype