Зависимость жены от ясновидящих

Станислав (42 года) 29.07.2018

Женаты 15 лет. Детей нет. Пытаемся.Последние 6 лет жена не работает , сидит дома и подсела на вебинарв где рассказывают как надо жить, что делать и тому подобные вещи. Через такие вебинары вышла на ясновидящих которые ей говорят как жить ритуалы какието постоянные. Я не одобрял смеялся думал пройдет ( они не первые гадалки) пока она не сказала , что надо разводиться. Сейчас ее вернул. Сходил к предсказателям, ради нее. Она втянула свою мать туда. Как можно убедить ее , что ее жизнь зависит от нееи как вести себя, если говорить , что она не права она уйдет. Как быть?

Горбунова Елена Владимировна

Здравствуйте, Станислав!

Почему люди верят гадалкам? Потому что  гадалки  знают, как психологически воздействовать на человека, что ему сказать такого, чтобы он поверил в ее слова. Как правило, гадалки не говорят ничего конкретного,  а только общие фразы, которые с успехом можно применить к любому ее клиенту.

Люди ищут ответы на эти вопросы, а гадалки подсовывают им ответы, которые никак нельзя перепроверить. Это попросту невозможно.

Мы постоянно пребываем в страхах, за себя, за свою жизнь, за свое будущее или за будущее родных. И нам кажется, что кто-то, вот например, гадалка может сделать так, что все будет хорошо. При этом мы верим в это всей душой - просто потому что так легче жить.

Единственный способ избавится от зависимости от гадалки, от веры в гадания и чудеса - это осознание потребностей , страхов.

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

Добрый день, Станислав!

Да, ситуация неприятная. И проблема в том, что все эти "гадалки" - к чему-то "подталкивают" человека. Вот если бы она ходила бы в психотерапию и разбиралась в себе и своих переживаниях с психоаналитиком - это был бы "поиск своего пути", внутренний рост. А "мистики" - к сожалению часто "утаскивают совсем не туда".

Я бы предложил вам вместе с женой прийти на совместную консультацию, чтобы мы с вами могли поговорить в формате "супружеской встречи", подумать, как помочь вашей семье.

У меня достаточно большой опыт работы с парами, у которых не удавалось завести детей - если нет каких-то принципиальных и явных проблем - то психотерапия помогает паре забеременеть и выносить ребёнка.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно. Предложите жене этот вариант.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Станислав, добрый день,

Экстрасенсы и гадалки - это старые "враги" и конкуренты психологов в Москве. Я помню как в 90-х, когда пошла мода на всякие потусторонние силы, у меня была целая череда людей, пострадавших от общения с экстрасенсами. Потом у общества появился социальный иммунитет, и таких клиентов стало меньше. Сейчас, похоже, идет новая волна, наверное, за счет сетей и интернета.

Далеко не все работники "тонкого мира" лживы и примитивны. Некоторые из них бывают умны и честны с собой. В том смысле, что искренне верят в свой дар. Убежденные люди обычно способны убедить тех, кто находится в замешательстве.

Вы абсолютно правильно поступили, когда пошли с женой к ее предсказателям. Таким образом Вы разделили с ней общую реальность. В противном случае, она могла бы просто вытолкнуть из нее Вас.

В борьбе за свою жену Вам придется развивать особые коммуникативные навыки: говорить с ней не ее языке, когда Вы найдете с ней контакт в ее новой реальности, Вы сможете постепенно вывести ее в более конвенциональный мир. Проще говоря - вернуть ее в ваш нормальный семейный мир.

Беременность очень сильно зависит от состояния души и мыслей. Особенно у людей падких на веру в особые миры и поддающихся гипнотическому влиянию (экстрасенсы и гадалки часто обладают талантам гипнотизеров).

Психологи также используют некоторые гипнотические техники или работу с трансами. Но только не воспринимают сами себя как люди, обладающие сверхъестественными способностями.

Попробуйте уговорить жену поработать с психологами, но только не очень настаивайте, если наткнетесь на сильное сопротивление. Вам придется учиться проявлению гибкости и дипломатичности.

Удачи, если возникнут другие вопросы, обращайтесь.

Горев Андрей (психолог).