Что такое сон? Любовь во сне - как развивать?

Дмитрий 11.03.2017

Раскройте пожалуйста тему - что же такое сон? Много об этом думал, но все-таки непонятно. Склоняюсь к тому, что сон просто выдумка моих мозгов, следовательно полная иллюзия.

Мне приснилась незнакомая наяву девушка. Во сне она и я испытывали друг к другу нежнейшие и пылкие любовные чувства, обгимались, целовались, все было замечательно. Никогда наяву я не был так счастлив, как в этом сне - а ведь я любил своих реальных пассий... Тем не менее любовь к девушке во сне была намного ярче. Печально только то, что я проснулся, и её больше нет.

Мой вопрос к психологам - что мне делать? Последняя реальная девушка бросила меня в 2012 году, с тех пор я очень одинок, мне плохо. Никому больше не нравлюсь, на меня не обращают внимания. Как будто проклят.. или все сговорились и игнорируют меня, но на деле именно так происходит. Я любовь ценю выше всего на свете, и без любви не хочу жить. Если бы были способы уйти из жизни без боли, я бы уже ими воспользовался - незачем жить без любимой. Это я предысторию, что ли, рассказываю. По теме вопроса - можно ли как-нибудь развить любовные чувства, которые возникли у меня во сне? Развить их во сне или наяву... Что это такое вообще - сон? Логика говорит, что иллюзия, но чувства такие яркие и живые - не верится, что девушка из сна не существует.

Мне 37 лет.

P.S. Советовать найти девушку наяву бесполезно :) Это не зависит от меня, это зависит от девушек.

Дмитрий, здравствуйте!

Да, вы правы, сновидение, это работа " мозга", а точнее, это психическая реальность. Сон, это наши нереализованные желания. Вы жаждите любви и любовных отношений в реальности, но внутренние запреты не позволяют вам его осуществить. Вы ждете иннициативы от девушек, и в то же время, безсознательно избегаете их. А во время сна, функции контроля ослабевают, и к вам приходит прекрасное создание в виде девушки вашей мечты. И пока вы не разберетесь со своими желаниями и запретами, вы так и будете проживать свою жажду любви во сне. Вам может помочь психоанализ, подумайте, и решайтесь. Наполните свою жизнь любовью.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Дмитрий!

Сон (новидение) - это - "работа бессознательного".

Во сне это самое бессознательное "подкидывает" нам то, что в бодрствующем состоянии "внутренняя цензура" отгоняет.

В приложении к вашей истории можно (очень предварительно) предположить, что вам было очень больно - невыносимо больно, и не "пережив", не "переработав внутренне" эту боль - вы от неё (возможно сам того не осознавая) защищаетесь.

Если хотите - приходите на консультацию, можно поговорить более подробно, сама по себе подобная ситуация мне очень хорошо знакома и ко мне нередко приходят с подобными проблемами в психотерапию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.