Как реагировать на просьбу жены о временной свободе в отношениях: стоит ли соглашаться?

Станислав (36 лет) 12.06.2024

Всём привет. Меня зовут Станислав мне 36 лет,с супругой 15 лет вместе 8 из них в браке и у нас двое детей. Супруга знает о моей измене в прошлом,сейчас я не гуляю от неё и она говорит что верит мне сейчас и доверят. Тут супруга мне говорит,что все почти её подруги изменяли своим мужьям и живут дальше. Что все современные пары изменяют друг другу и это нормально.

Ещё сказала мне что за 15 лет не изменила мне ни разу. В тихую не может мне изменить быстро и просит дать ей пол года кого нибудь найти для отношений. Тоесть просто не может по быстрому,а нужно время привыкнуть к человеку что бы изменить. Говорит что я единоличник,пережил такие чувства и она хочет тоже. Один раз говорит живём и надо попробовать с кем нибудь другим,пережить новые эмоции и ощущения. Ну и за одно говорит мне отомстить за её переживания и обиды в прошлом.

Говорит что может всё закончится быстрее чем пол года и всё у нас будет по другому,жизнь с чистого листа. Говорит что по итогу меня не променяет ни на кого,лучше меня никого нет. В постели у нас всё замечательно,притензий к друг к другу нет. Только ссоры из за того что её нет дома ночами,а я с детьми в это время сижу. Последнее время около года примерно мы почти каждый раз ругаемся после её ночных походов в клуб по выходным. И я так понимаю она это всё взяла со своей подруги недавней,которая делала тоже что и просит моя. Только у подруги её это всё было в тихушку от мужа и не с одним партнёром. ВОПРОС: не ищет ли моя мне просто замену а потом развод,если у неё там всё пойдёт хорошо?

Я так понял она просто не может мне изменить без чувств к тому человеку. Сейчас она разводится не хочет,сама не идёт и я не иду. Просит время всё поробовать,забыть потом это всё и жить дальше,в семье и счастье.

Здравствуйте, Станислав!

Станислав, Вашей паре нужна работа с семейным психологом. Вы по какой-то причине стали искать что-то вне семьи и это привело к измене, теперь жена хочет сделать тоже самое и заодно отомстить Вам. Самое лучшее решение - с помощью специалиста разобраться в своих супружеских отношениях и найти решение уже более осознанно.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Станислав здравствуйте, есть иллюзия, что вот сейчас я изменю, разрешу жене переспать с кем- то и мы все успокоимся и заживем. Но так не работает. Невозможно предсказать чем закончатся ваши эксперименты. Со стороны жены пока это только слова, и когда это случится, все это может развернуться для вас обоих неожиданным образом. Вам и жене следует понимать, что это риск потери вашей семьи. И это сигнал о том, что в ваших отношениях что- то происходит. Если есть возможность идите в терапию, вы сейчас не способны увидеть истинное положение вещей. Услышать и увидеть партнера , себя, как мы дошли до этого всего? Как мы оказались в этой точке? Выработать совместный нарратив, куда мы как пара двигаемся дальше.

Доброго дня Станислав!

     Ну прям не вопрос, а сексуальное исследование в обоюдном режиме! В последнее время, уже год как, вы ругаетесь из-за ее ночных похождений - не слишком ли затянулся этот эксперимент? Изменить можно при желании на раз, чего годами идти к этому? А может есть еще какой секрет, о котором Вы не договариваете?

     На самом деле все для всех в этой истории понятно. Можно жить в семье с женой, можно жить с женой и любовницей, любовником и так далее и не нам вас судить! И вообще можно все, вопрос цены. Чем за это Вы сможете/хотите/готовы заплатить?

Не загоняйтесь Станислав в иллюзии! Намного проще, а может и сложнее будет при обращении к нам, но в этом случае Вы сэкономите время и более корректно сможете разобрать свой вопрос!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Станислав, здравствуйте!

Несколько раз перечитала ваш запрос.

Абсолютно солидарна с каждым из своих коллег.

Единственное, хочется дополнить.

Ваша фантазия про то, что

Станислав

Тут супруга мне говорит, что все почти её подруги изменяли своим мужьям и живут дальше. Что все современные пары изменяют друг другу и это нормально.

мне напомнила сюжет сериала "Открытый брак". Там всего десять серий.

Возможно, вам и супруге, совместный просмотр этого сериала подскажет или подсветит ответы на многие вопросы.

И еще буквально один момент.

В литературе по семейному консультированию существует такая теория, что измена женская принципиально отличается от измены мужской по процессу ее проживания  "пострадавшей стороной", если можно так сказать.

Это на самой деле масштабный вопрос. И мужчины, столкнувшись с изменой жены, к последствиям оказываются абсолютно не готовы. И не потому, что они морально или эмоционально, или душевно какие-то не такие.

В этом механизме всегда присутствуют две стороны:

  • поведение и реакция на измену со стороны своей жены от мужчины (допустим вот чисто технически и абстрактно, что  мужчина сможет это проработать)
  • поведение и реакция самой "изменщицы", а вот здесь абсолютно никакие прогнозы делать нельзя.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Станислав, здравствуйте.

Вы пишите, что несколько озадачены фантазиями Вашей супруги.

 Изменить легально, без риска лишиться тихой семейной гавани — это "умно".

Ну и за одно говорит мне отомстить за её переживания и обиды в прошлом.

Могу предположить, что Вас выводят на эмоции

То Вы ночная няня детям, то муж про запас.

Задумайтесь, оно Вам надо?

Вероятно у Вашей супруги кризис среднего возраста, ей нужно взбодриться, доказать самой себе что она ещё чего-то из себя представляет и потом успокоиться и жить с Вами дальше.

с кем нибудь другим,пережить новые эмоции и ощущения

В любом случае она вправе распоряжаться своим телом как угодно.

Если Вам это морально все же не приемлемо,

то вероятно, все же стоит расторгнуть отношения и дать женщине свободу выбора.

Подумайте над этим. Родителями своим детям Вы останетесь всегда.

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн