Волнение за младшего брата

Регина (25 лет) 22.07.2018

У меня присутствует постоянный страх за своего младшего брата, мне все время кажется что то ужасное может случится. Это мешает мне жить. Имею я эту проблему на протяжении всей его жизни, я не могу больше с этим жить. Оно мешает мне. Угнетает. Я боюсь что своим мыслями могу притянуть беду. Я очень надеюсь на вашу помощь

Регина, добрый день.

К сожалению, вы не описали образ вашей жизни, отношения с братом и в семье в целом, а так же причины ваших страхов. Важно и то, в каком возрасте вы эмигрировали в США, как адаптируетесь в этой стране и как строите социальные связи. Все это очень важно, чтобы разобраться с причинами вашего состояния. В вашем сообщении есть две важные составляющие, отражающие внутренний конфликт, который может провоцировать развитие невроза или быть сигналом другого расстройства:

1. Есть некий постоянный страх за брата и пугающие фантазии, связанные с тем, что с ним может что-то произойти. Такой хронический страх вас изматывает в силу того, что он длится уже достаточно давно. По сути это очень серьезное испытание для психики. Природу этого страха следует исследовать и понять.

2. Возникновение так называемого магического мышления при котором ваши страхи усиливаются переживанием, что сами пугающие мысли волшебным образом могут "притянуть беду" и навредить брату.

Другими словами, вы боитесь за брата и при этом боитесь своего страха за брата - то есть присутствует страх, как основное переживание, а так же возникающий в связи с ним вторичный страх из за этого страха. Это и есть сложный клубок переживаний, который следует распутать и в режиме психотерапевтических бесед найти истинные причины ваших переживаний. Часто бывает, что за страхом за другого человека на самом деле скрываются совершенно другие чувств, маскирующиеся под страх за кого-то.

Вы указали, что вам 20 лет, и это сложный чувствительный возраст, в котором могут возникать разные эмоциональные проблемы особенно у девушек. Рекомендую вам не откладывать решение прояснить ситуацию, и обратиться к русскоговорящему психологу - наши чувства формировались в родном языке, на котором мы говорили с детства.

Если вы готовы, обращайтесь на первичную консультацию в Скайпе. Как она проходит и что она вам даст вы можете прочесть в заметке на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Уважаемая Регина!

Честно, но мне пока непонятно,  с чем связана ваша тревога, были ли какие-то реальные ситуации угрозы для жизни вашего брата, живёте ли вместе или он живет в опасной обстановке. Чтобы что-то сделать с тревогой, нужно сначала понять, какова реальная ситуация. Страхи бывают реальными и надуманными, например, когда ко мне обращается женщина, которая тревожится постоянно, и я выясняю при этом, что ее избивает ее муж-наркоман, я понимаю, что она находится в реальной опасности, ее страхи и тревога вполне уместны и сообщают ей об опасности, и о том, что срочно нужно принимать меры для собственной защиты. А если молодая мамочка плохо спит, все время прислушивается к дыханию ребенка, боится не услышать его дыхания, тогда мы начинаем разбираться, почему это происходит, кто ей сказал о том, что ребенок ни с того, ни с сего может прекратить дышать, выясняется, что она начиталась всяких страшилок, поэтому и боится. Что происходит с вами, можно понять лишь на консультации и уже тогда решать, что с этим делать. Если реально хотите разобраться со своим состоянием, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск