Младший брат

Ирина 25.01.2012

Здравствуйте! Мне 27. Брату - 22. Он постоянно вляпывается в какие-то истории в результате которых попеременно то я то мама тратим деньги чтобы уладить конфликт. Посидели с друзьями и не хватило денег расчитаться - в залог оставил свои документы. Выкупаем мы. Сосед попросил денег - брат сдал в ломбард кое-что из нашего золота. Выкупали - мы. И так по мелочи и не очень...

Росли мы практически без отца. То время что он был с нами - пил, когда ушёл - тоже пил. Чуть меньше года назад умер.

Маме было с нами тяжело, но сыты и одеты мы были всегда. Наши интересы она ставила выше своих. Когда я была студентом, то мне было стыдно просить деньги у мамы на кино, на кафе с друзьями, на какую-то новую шмотку - я помогала другим по учёбе, писала курсовые, решала задания.

Мне до сих пор стыдно брать у мамы деньги или что-то просить. Даже когда приходится тяжело.

Сейчас и я и брат живём отдельно от неё. Недавно брата попросил знакомый оформить на себя кредит. В итоге - выплачивать его придётся брату, потому что технику тот знакомый продал за наличные, а брата отсылает далеко. Неприятная ситуация, но ежемесячный платёж по кредиту - это 25процент от зарплаты брата. Он справится. Но мама решила заплатить за него, чтоб проценты не капали, и чтоб он уже ей был должен.

Ещё ни одного своего долга брат не вернул. Но когда я указала на это маме - она обидилась на меня.

А мне неприятно смотреть что она жалеет купить себе самое необходимое, но выплачивает его долги. Он же тем временем себе ни в чём не отказывает. Ну как он может к ней так относится?

Теперь я у обоих - враг номер один оттого что высказала своё мнение вслух.

Что ж теперь делать? Отвернуться и притвориться что мне всё равно - не могу, потакать идиотизму - тоже. С братом говорить - он кивает и всё делает по своему.

пс: когда год назад я полгода не работала жила на подножном корму - маму это не волновало. Она ведь уверена что я выкручусь )

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

В отношении ситуации мама - брат Вы все правильно понимаете. Брат Ваш ведет себя безответственно, потому что до сих пор отвечает за него мама. Чтобы начать думать о последствиях своего поведения, нужно с этими последствиями встретиться самому. А на Вас они оба обиделись, потому что Вы слишком точно попали (так бывает).

Но кроме связки мама - брат в Вашей семье есть связка мама - Ирина. По отношению к маме Вы играете похожую роль. Тоже переживаете за ее поведение, чувствуете свою ответственность за маму.

Я не предлагаю Вам отворачиваться и притворяться равнодушной. Но предлагаю чуть-чуть отойти в сторону. Отнестись к маминому выбору с уважением, подумать о ней не как о жертве, а как о физически и психически полноценном человеке, который имеет право на свои ошибки и силы, чтобы их осознать и с ними справиться. А также имеет право тратить свои деньги как считает нужным. Попробуйте. Возможно, как только Вы научитесь так думать и перестанете воспитывать маму и брата, Ваша мама сама начнет об этом задумываться и даже советоваться с Вами.

Вкладывайте свою энергию в свою жизнь. И еще - подумайте, может быть Вам стоит разобраться со своей собственной обидой на маму? Желаю удачи!

Здравствуйте, Ирина!Ситуация сложная, но...основная проблема в отношениях между вами всеми. Мама, которая бегает за братом и пытается его "спасти". Брат, которые завоевывает любовь таким странным образом. И Вы, томящаяся в ожидании, когда же наконец оценят Вас по достоинству, ведь Вы гораздо самостоятельнее и ответственнее.

Причина этого всего в том ,что в своей время родители недополучили безусловной любви и тревога, живущая в маме передается детям. Причин такого поведения брата может быть множество: от гиперопеки и до психических нарушений.

Брата Вы не измените, если только он сам этого не захочет. Ему выгодны такие отношения с родными, по-другому он не умеет.

Маму тоже Вы не заставите "разлюбить" сына. Это ее форма любви и заботы.Мне кажетсЯ, Ваша мама очень боится вас двоих потерять, поэтому идет даже на такие провокации ,лишь бы быть нужной.

Вас объединяет то, что вам всем нужен кто-то, чтобы чувствовать себя нужным миру. Но это "тягучие", иногда даже патологичеки зависимые  отношения.Это может прозвучать странно для Вас, но ПОЧЕМУ Вы вытягиваете брат из всех его передряг??? Что Вы чувствуете при этом (что Вы выполняете долг, гордитесь собой, хотите похвалы матери, хотите признания брата)???Вам  я бы предложила личную терапию, чтобы справиться со всеми этими эмциями, не чувствувать себя обреченной и зависимой в своей семье.Если Вы согласитесь, можете связаться со мной.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина! То, что вас возмущает такая жизненная позиция брата безусловно, понятна. В этой ситуации в ы не можете изменить ни брата ни мать, но можете изменить свое отношение к этой ситуации. Перестаньте потакать вашему брату, мужчина он наконец или нет, все таки когда то он должен начать отвечать за свои поступки и дела. Он вырос уже, но вы не даете ему стать взрослым и самостоятельным. А если вдруг у вас или мамы не будет возможности оказать эту помощь, что тогда?! Или вам нужна будет позарез его поддержка или помощь, сможет он ее вам оказать, как брат?! Вы должны за все быть благодарны маме, и уже вовсю помогать ей, или хотя бы делать ей какието подарки, чего она была лишина в семейной жизни, нежели тратить все это на долги и безответственность вашего братика. А что же будет с его семьей в будущем, с его детьми, сможет он таким темпом поставить их на ноги, как ваша мама это сделала? Объясните это вашей маме, и дайте наконец ему " вздохнуть" самостоятельно, пусть наконец учиться на своих ошибках, ему еще жить и жить.

Овсяник Людмила Михайловна

...когда год назад я полгода не работала жила на подножном корму - маму это не волновало. Она ведь уверена что я выкручусь )..

Точно так же,  как она уверена в том, что младшенькому надо помогать. Это ее "тараканы" - не Ваши.

Не стоит беспокоиться о том , что делает мама. Если нет зависти к ситуации с младшим братом- отодвиньтесь от него. Не потакайте его слабостям. И это - Ваше право. А у матери свои права , какими бы обидными они не были...