Заставляют сидеть с младшим братом

Татьяна (21 год) 22.06.2022

Добрый день ,мне 19 лет и я живу с родителями и младшим братом .Мои родители очень много времени проводят на работе и в большинстве случаев мне приходиться сидеть с братом .Бывало ,что я сидела с ним все лето ,бывало ,что забирала со школы (40 мин до школы на метро ),бывало ,что отводила на секции .

В конце августа мои родители хотят уехать в другую страну и вместе провести там 10 дней .Я не особо хочу проводить эти 10 дней с братом .Забирать со школы (отвозит водитель),делать с ним домашнее задание ,развлекать его и т.д.Но с другой стороны я понимаю родителей ,они делают все ,чтобы мы ни в чем не нуждались и заслуживают этот отдых .Но у меня такое ощущение ,что я та ,на которую можно просто скинуть брата .Я уже и детей не хочу потому что понимаю ,что это обуза по жизни и я уже выгорела .

И вот тут у меня дилемма ,я не понимаю ,сидеть с братом это моя обязанность или я должна решать, помогать мне или нет .Мне всегда так тяжело отказывать ,ведь это мои родители ,они обеспечивают меня и так далее .

Татьяна, здравствуйте.

Понимаете, в семье у каждого есть свои обязанности у Вас, в Вашей родительской семье, Вашей обязанностью является забота о брате, когда родители трудятся или отдыхают.

Как только Вы начнете жить  и обеспечивать себя самостоятельно, создадите свою семью - этой обязанности у Вас более не будет.

Думаю Вам будет интересно ознакомиться с книгой Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд"

И, да, обязанность - это то, что человек делает имея желанием зачастую не само действие, а стремясь получить что-то взамен или страшась чего-то лишиться.

Удачи, Вам, в лучшем понимании себя и своих мотивов поступать так, а не иначе.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Татьяна, здравствуйте!

поначалу вам стоит рассказать своим родителям о чувствах, которые вы испытываете в этой ситуации. Рассказать и о том, что понимаете, что им (родителям) нужна ваша помощь.

Разговор необходимо вести спокойно, не в чем их не обвиняя, а говоря только про свои ощущения и эмоции

Татьяна

Я уже и детей не хочу потому что понимаю ,что это обуза по жизни и я уже выгорела .

Это необходимо сделать еще и потому, что у вас уже складываются деструктивные убеждения, которые в будущем могут повлиять на ваши решения.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Вам важно вернуть родителям ответственность за своего ребенка. Они обязаны вас обеспечивать, баловать. Вы молодая девушка, вам гулять нужно и свою жизнь налаживать. Попросите найти няню для брата - деньги небольшие, а у вас забот уменьшится.

Ответственность за брата на родителях,а не на вас. Им так удобно, чтобы вы были няней для брата,но вы не должны это делать.
С границами работать здесь нужно.

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! На самом деле -это не ваша забота сидеть с братом и делать с ним домашние уроки. Родители родили его себе. У вас должна быть своя жизнь, тем более в таком возрасте. Должны быть подружки, друзья. Можете иногда это делать, но не постоянно. Понимаю о чем вы говорите

Татьяна

Я уже и детей не хочу потому что понимаю ,что это обуза по жизни и я уже выгорела .

Иногда так бывает, что девушки не хотят иметь детей, потому что нанянчились с братьями и сестрами. Это отягощает жизнь. Задача родителей забоитится о вас, иначе зачем они вас рожали? Это сплошные манипуляции со стороны родителей. Поскольку вы их любите, то вам сложно им отказать. Пусть отдадут в продленную группу братишку и он там сможет кушать и делать домашнее задание. Можно поискать варианты. Но вы точно не обязаны это делать за них.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, это не ваша обязанность. Они просто переложили в какой то момент на вас свою взрослую задачу.

Попробуйте поговорить с родителями на предмет того, что ребёнку нужно общение и воспитание родителей.

Сестра сестрой, но а родители то где в этом?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа