Мама заставляет быть с мужем, с которым быть я не хочу

Мария (28 лет) 21.07.2018

Здравствуйте,меня зовут Мария,я 3 года замужем,но хочу развестись,и пробовала это 2 года назад,муж не дал разрешение на развод,Мама заставляет с ним быть,угрожая тем,что лишит меня квартиры,машины,в общем всего,что откажут от меня,если я уйду.Я не хочу быть с этим человеком,я его не люблю,я встретила другого молодого человека,которого очень сильно полюбила,помогите пожалуйста,как мне быть,как развестись с мужем.

Здравствуйте, Мария! Если вы не хотите жить с мужем, никто вас заставить не может. Попробуйте посмотреть со стороны на свою жизнь с мужем, и представьте себя с любимым человеком. Сравните и почувствуйте, где вам будет комфортнее. Судя по письму, вы полностью зависите от своей мамы, которая контролирует вашу жизнь. Вопрос, она печётся о вашем счастье, или о своей выгоде? Для чего ей ваш супруг? Чтобы не наломать дров, обратитесь за помощью к семейному психологу, чтобы он помог вам разобраться в вашей ситуации. Будьте смелее и увереннее в себе! Вы имеете право на свой сценарий жизни, а не тот, который вам предлагает мама. Вам проживать свою жизнь, это вы берёте ответственность на себя. Жить с любимым, или же получить наследство. Желаю вам быстрее разобраться в своих чувствах! Удачи и любви!

Здравствуйте, Мария,

видимо, мама ваша за что-то переживает, раз настаивает на том, чтобы вам остаться с мужем.

Постарайтесь понять, за что она так волнуется, чего опасается. И тогда вам будет проще вести разговор с мамой. Возможно, у вас получится развеять мамины опасения и вопрос снимется. В чем мама видит ваше счастье? В обеспеченности? В эмоциональном счастье?

Попробуйте также описать ей свою будущую жизнь с мужем, которого вы не любите; и ту жизнь, которую, вы думаете, будете иметь с человеком, которого любите. Опишите ей свое состояние в первом случае и во втором. Это тоже может заставить маму задуматься.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Мария, доброго дня!

Вы эмоционально зависимы от мамы, мама это чувствует и будет продолжать давить.

Ей нравиться, когда вы подчиняетесь.

Ответьте себе подробно: Что страшного произойдет, если у меня не будет маминой машины, квартиры итд?

Вы самостоятельный человек? Сами себе на проживание заработать можете или предпочитаете на готовом?

В замуж, вы первый раз сбежали тоже от мамы?

А теперь от кого бежите: от мужа и от мамы?

Для начала вам нужно определиться: вы будете самостоятельной или с материальностью, но "плясать" так как мама скажет, т.к она обеспечивает вашу жизнь и жить будет тоже за вас вашу жизнь мама, а не вы.

За свою любовь нужно бороться, для этого нужна внутренняя сила, чтобы с нуля, без поддержки маминой "самой  себя сделать". Это всё возможно. Вопрос. будете ли вы это делать.

Кто-то подчиняется маме и ради выгоды, жертвует своим счастьем, но жизнь становится однообразной - не приносит радости и полученная выгода, тоже не радует - цена её была очень высока.

Будет желание, можем научить, как выстраивать отношения, избавиться от зависимости  стать самостоятельной, успешной личностью. При наличии вашего желания учиться.

4029 г.Новосибирск

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание