Перепады настроения: депрессия и мания

Дарья (24 года) 15.07.2018

Здравствуйте.

У меня такая проблема.

Мне 18,и с 11 лет у меня скачки настроения. Какое то время у меня депрессия

и грусть, после этого у меня начинается какая то мания и гиперактивность.

Были даже суицидальные мысли. В общем, со мной что то не так, и я это

понимаю и хочу разобраться в этом.

Я привыкла ко всему этому, но меня все равно это немного пугает. Скажите

пожалуйста, что это может быть? И надо ли записываться к психиатру?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Дарья

За депрессией и периодами мании могут стоять совершенно разные чувства, мысли. Здесь важно знать и понимать Вашу историю, отношения с близкими людьми и тд.

В целом Вы все еще сейчас находитесь в подростковом возрасте, и для этого периода очень даже характерны перепады настроения. Но в каждом случае за этим стоит что-то свое. Я понимаю, как  непросто быть в этом состоянии, этот внутренний хаос, отчаяние, непонятность того, что с Вами происходит может вызывать мысли о суициде, как возможности наконец-то выбраться из этих переживаний. Но есть и другой выход  - психотерапия.

Не видя Вас, невозможно сказать, потребуются ли медикаменты, которые бы как-то упорядочили Ваши чувства и настроение, но то, в чем твердо можно быть уверенными - Вам нужно понимание того, почему с Вами это происходит, Вы нуждаетесь в понимании себя. Поэтому в начале Вы можете обратиться к психологу, который может проводить немедикаметозную психотерапию. Возможно, как только Вы начнете доверять кому-то свои переживания, градус отчаяния и непонятности спадет.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Дарья

надо ли записываться к психиатру?

Дарья, я бы рекомендовал постараться найти возможность поработать с толковым психологом, в Новосибирске есть такие специалисты.

Важно научиться понимать себя - и "психологически" выравнивать свой эмоциональный фон. Работа со специалистом поможет вам разобраться в себе, в своих переживаниях. А обращение к психиатру - это крайний шаг, который может иметь необратимые последствия.

Берегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго дня, Дарья!

Приходите на консультацию, я расскажу Вам - кто Вы. И потом Вы примете своё собственное решение, как вам жить дальше.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание