Как избавиться от преследований нарцисса?

Малика (31 год) 11.07.2018

Здравствуйте! Прошу помочь мне. Около полугода встречалась с парнем.Оказался нарциссом и абьюзером. Ушла от него. Как из заточения вырвалась, но прошло уже около 5 месяцев, человек до сих пор преследует. Выяснил где я живу и заявляется ко мне домой, стучит стоит часами. Наблюдает за мной в окна, стоит открыть окно или поправить шторы, сразу присылает сообщение, мол я наблюдаю за тобой. Присылает подарки. Засыпает сообщениями. Я как ушла так ушла, надежд не давала и возвращаться конечно же не собираюсь. Как избавиться от преследований? Может нужно не стесняясь в выражениях послать куда подальше? Не наживу ли я себе врага? Как узнала о нарциссизме и абьюзерах, так боюсь его. Но виду не подаю, объясняю вежливо что все кончено, но мимо ушей. Как мне поступить? Спасибо

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Малика.

На мой взгляд самый лучший вариант, начать встречаться с другим парнем, который бы и дал понять Вашему бывшему, что теперь у Вас другой парень.

А заодно и проверите искренность чувств и смелость Вашего нового избранника.

Добрый день!

С нарциссами конечно непросто. Они уж очень сильно могут "продавливать границы".

Я бы рекомендовал вам ознакомиться у меня на сайте вот с этой книгой про нарциссов:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Там вы найдёте в том числе и некоторые практические советы.

Это поможет вам избавиться от давления и преследования нарцисса.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Малика! Достаточно  сказать ему один раз, что ваши отношения закончены, и не обращайте внимания на его манипуляции. Видимо он ждёт, когда ему удасться проломить ваши личные границы, и почувствовать себя победителем. Старайтесь игнорировать его действия, хочет пусть стоит сколько ему угодно, пишет сколько хочет, вы просто отошлите его номер в чёрный список. Если есть человек, который может повлиять на него, попросите вам помочь в этом. Иногда  достаточно, чтобы  авторитетная личность поговорила, может пригрозила ему, все средства хороши. Вы решительный человек, раз набрались смелости порвать отношения с нарциссом, который любит только себя. Доверяйте себе и своей интуиции. Желаю вам смелости и уверенности в себе!

Здравствуйте Малика!

Подозреваю , что он может воспринимать Ваш мягкий отказ, продиктовпнный страхом, как неуверенность и не твёрдость позиции. И его уязвлённое самолюбие диктует ему продолжать добиваться своего, если есть хотя бы малый шанс. Есть такие убеждения у людей, что если  долбить в одну точку, то всё-таки возьмешь своё.

Итого:

1) работать над своими страхами

2) обратиться в полицию. Таким людям часто достаточно провести одну беседу, чтобы на них подействовало.  Не способность жертвы защищать себя распоясывает им руки. А обращение в полицию-это знак, что Вы будете защищать свою жизнь.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)