Не могу простить свою мать

Юлич (23 года) 10.07.2018

Не могу понять и простить свою мать.Мне 27 лет,жду ребенка, желанного и запланированного,и в этот период все детские обиды на меня нахлынывают чаще и чаще,вспоминаю ошибки своей матери,по крайней мере,эти вещи я считаю ее ошибками.Моя мама родила меня рано ,в 19 лет,конечно меня никто не хотел и не ждал,мать забеременела буквально в первый же месяц,как познакомилась с отцом.И поженились они так же быстро под влиянием своих родителей.Стараюсь делать на эту скидку,беру этот факт как оправдание для матери,а так ее дремучее детство в российской глубинке,с советским воспитанием,и отстраненной, несчастливой матерью,которая никогда не поднимала с дочерью вопросы о семье,об отношениях,и уж конечно,не было ни сексуального просвещения,ни слова о контрацепции.Видимо,все эти факторы привели к тому,что я была для мамы не радость,а просто долг,и иногда она делала очень странные вещи,словно в свои 25 пыталась взять то,чего не смогла взять от жизни раньше:на моих глазах пробовала курить, задыхалась,кашляла,плакала от того,что у нее это не получается,я смотрела на это в ужасе и боялась,что мама умрет;смотрела фильмы для взрослых,а меня выгоняла в другую комнату,и это было днём,когда мне хотелось находится рядом с ней,рядом со своими игрушками ,а не на кухне; использовала какие-то дикие методы для моего устрашения,грозилась отдать в детский дом, разыгравала эту сцену,как собирает мои вещи,что бы я была покорной и слушалась ее.Перечислила самые яркие воспоминания,которые много лет не могу забыть ,и самое главное,простить .Умом поминаю,что моей матери не хватало знаний,да и любви,ее мама этому не научили в детстве,поэтому она многие вещи в эмоциональном плане не понимала и не понимает до сих пор.Она родила ещё одного ребенка в 40 лет,моего брата,это была тоже незапланированная беременнеть, которая далась ей очень тяжело и теперь я видела ее такой же отстраненной и с братом,и уже иногда злилась на нее,что как же в 40 лет можно было не научиться предохраняться??В это смысле моя мама была со мной откровенная,и призналась,что не уследила этот момент,и аборт ей было делать страшно.С моим отцом у нее очень плохие отношения,они друг друга не любят,живут из за квартирных вопросов вместе,и все гадкие моменты их отношений,мать мне рассказала зачем-то,только такой откровенности мне никогда не надо было!Знание этих моментов только делало меня саму несчастной и подрывало мое доверие к мужчинам,и до сих я пожинаю эти плоды, и часто обижаюсь на своего мужа необоснованно,просто впрок,что б он не смел меня обижать,что бы привык,что со мной нужно быть аккуратнее.

И если возвращаться к моим обидам,я не знаю как найти в себе силы и какие доводы,что бы простить мать?Ведь и сейчас она по -прежнему остаётся отстраненной,появление в скором времени внуков,не доставляет ей радости,она абсолютно равнодушна к моему положению,и когда я планировала беременнеть,она не понимала,для чего мне это вообще надо.

Макаровский Денис Анатольевич

Юлия, добрый день.

Ваша проблема не очень большая, т.к. у вас высокая степень самоосознания.

Самый распространенный и эффектимвный способ разобраться с вашим вопросом это взять бумагу и написать "письмо маме" - 10 претензий и 10 благодарностей.

Отправлять не обязательно.

Мозг устроен так, что выгрузка проблем на материальный носитель освобождает ваши операционные мощности от этой мыслительной жвачки. Обида это и есть такая жвачка.

Если вам нужна индивидуальная консультация, обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день!

Вы готовитесь стать матерью, ведь - "матерями не рождаются" - и для вас актуализируется переживания по поводу вопросов "материнства" - "а что такое вообще - быть матерью".

И вы рассказываете о непростом вашем прошлом. И это очень грустная история - история ребёнка, который сам был когда-то недолюблен. У меня на сайте есть замечательная книга - "Драма одарённого ребёнка", я бы рекомендовал вам её обязательно почитать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Было бы очень хорошо, если бы вы смогли найти возможность для поддерживающей психотерапии регулярных консультаций с психологом.  Я работаю с беременными женщинами и матерями грудничков в том числе и по скайп.

Но начните с прочтения книги - вы найдёте там немало "вопросов на свои ответы" - будет над чем задуматься - и это поможет вам стать хорошей мамой!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго времени суток! Начну с того, что среди женщин встречается такие, которые действительно не готовы стать матерями. Они просто этого не хотят. И если ваша мама относиться к таким личностям, то вам повезло, что вы появились на свет. Уверена, что ей тоже. Молодые мамы часто незнают , как нужно воспитывать своих детей, и ваша мама не исключение. К сожалению, родителей не выбирают. Важно, чтобы вы были готовы к материнству, и ваш сценарий был таким, каким бы вы хотели. Понимаю, что вы обижены на мать, и в вашем положении чувства обострены. Займитесь собой, берегите себя, думайте позитивно. Ваш малыш знакомится с окружающим миром через ваше восприятие, и ваше эмоциональное состояние является важным фактором. Может ваша мама очень сожалеет о своём поведение, и чувствует свою вину, только сказать вам об этом не может. Желаю вам счастья и любви! Пусть ваш малыш родится здоровым, и будет самым счастливым ребёнком!

Шмелева Светлана Анатольевна

Юлич здравствуйте. Тема отношений матери и дитя носит необ'ятный характер.Вы ждете ребенка,это особое состояние в жизни женщины.Особый этап переживаний,чувств,фантазий.Но думаю воспоминания вашего детства особенно активировались (бесспорно много боли),потому что вы тревожитесь сильно,а заботы и устойчивости,преданности  от матери не получаете ,не чувствуете,не привыкли получать (и с мужем такие осторожные отношения). Это сложная тема взаимоотношений матери-дочери,которая всегда будет с вами,в той или иной степени интенсивности ощущений от памяти и воспоминаний.Сейчас думаю общение с другими женщинами,групповая работа с психологом с применением техник арт-терапии,Sand-art терапии (рисование на световых столах)помогли бы вам пережить этот волнующий период.Рекомендую вам книгу" Маленькие дети и их матери"  Д.Винникотт. Описание простым языком про "обычную преданную мать" помогли бы подумать и принять материнство какое оно есть,без ужаса и прекрас. Это добавит уверенности и поможет минимизировать беспочвенные тревоги. А еще есть метод "Наблюдение за младенцами по методу Э.Бик". Если заинтересует,пишите.Всего доброго Вам,Юлич.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская

Доброго дня!

Осознавание того, что тебя не любит мама и ты ей не нужен - это больно внутри. Осознав это и приняв это, становится легче. Избавляет от тяжелого груза и обид, отыгрывания на своих детях. Вы теперь взрослая женщина, любовь,  внимание, поддержка - это теперь ваш муж. Обида - это детская эмоция. Не обижайтесь на мужа, проговаривайте ему то, что вам не нравится от своих чувств, говорите, что вы чувствуете при этом. А не от обиды, с упреками - это рушит отношения. Почитайте об этом в интернете, много статей на эту тему.

Понаблюдайте за собой со стороны, поговорите на эту тему с мужем, о вашей модели поведения. Девочка неосознанно копирует поведение мамы, Вы его просто можете вообще не замечать. Т.к Вы не видели в своей семье счастливой модели поведения родителей, то Вам скопировать это было не откуда. Понаблюдайте за поведением в семье, у которых гармония. Почитайте об этом. Желательно проговорить, проработать это с психологом. Чтобы в Вашей семье ничего подобного не повторилось. Почитайте статью

https://m.vk.com/wall305698477_80 Будущее детей. Очень хорошо, что Вы беспокоитесь, задумываетесь по заданным вопросам - это уже 50% их решения.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание