Не могу простить своего папу

Оля 01.09.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, я студентка, не замужем и детей нет. Суть моей проблемы состоит в том, что я сильно обижаюсь на своего папу, потому что в детстве он часто бил меня. Причем он никогда не пьянствовал и всю зарплату маме отдавал, ей все подруги завидовали. Господи, если бы они знали все правду... Папа частенько лупил меня, швыряя по комнате как куклу из угла в угол, за любую "провинность". Помню, было мне совсем мало лет, может около 3, мамы дома не было и я заплакала, просто захотелось к маме, ребенок же, что с меня взять, так папе это не понравилось, он меня отлупил и в угол поставил. Маме я ничего не рассказывала, боялась, он часто мне угрожал, мол, если скажешь ей, то еще хуже будет. И я боялась его, и молчала. Еще однажды, я тоже была совсем еще маленькой, грозился меня из дома выгнать, мамы в тот вечер тоже не было, папа опять был взбешен какой-то моей "провинностью", помню как он орал на меня, а я вся в слезах надевала свою крохотную шубку, которую он в меня швырнул, а сама думала, что я пойду в подъезд и буду там ждать маму. Это продолжалось примерно до моего 12-летия, за любую мелочь, по любому поводу я получала по голове, даже если случайно хлопнула дверью. Потом все как то самой собой прекратилось.

Из-за папиного "воспитания" я выросла нервозной и истеричной. Я ненавижу абсолютно всех мужчин, всем, кто встречается на моем пути, я стараюсь причинить как можно больше боли, хотя понимаю, что не все они жестокие как мой отец. Я никогда не хотела замуж, никогда не стремилась к отношениям. Все мои непродолжительные романы я обрывала сама, стараясь как можно сильнее обидеть своего бывшего возлюбленного. Я понимаю, что обречена прожить всю жизнь с кучей кошек и умереть старой девой.

Сейчас папа делает много хорошего для меня, но сердце моё оттаивать не собирается. Я стараюсь общаться с ним нормально, но иногда накатывает такая волна неприязни, что я на ровном месте начинаю его буквально клевать. Иногда он спрашивает: "Почему ты меня так ненавидишь?" Неужели у него такая короткая память? Неужели сам не догадывается? Не так уж много лет прошло. Я хотела бы забыть обо всём, но когда понимаю, что он исковеркал мне жизнь - никакого сострадания к нему не испытываю. Что мне делать? Поговорить с ним на эту тему не могу, как только представляю этот разговор, сразу мне снова пять лет и у меня все поджилки трясутся. Да и что это даст? Он конечно будет просить прощения, но мне его извинения как ослу очки. Я в отчаянье. И простить не могу, и нет сил дальше так жить.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша обида разрушительна, в первую очередь, для Вас самой.

У Вас всегда есть выбор - прожить свою жизнь в соответствии с установкой:  "он исковеркал мне жизнь" или же попытаться все-таки изменить - и установку, и свою жизнь.

Так как Вы уже не маленькая девочка, а взрослый человек.

"Что мне делать?"

Поработать с психологом, так как помочь Вам в формате переписки не представляется возможным.

Помощь специалиста - это более длительный процесс, нежели общие советы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).