Мне 29 лет, не могу простить мать

Карина 22.07.2016

Моя мать строила карьеру до 32х лет и была девственницей. В 32 по видимому испугавшись остаться старой девой и под давлением общества вышла замуж за моего отца, который отличался склонностью к выпивке и вранью.

В 33 года родила меня. Была перестройка и они с отцом уехали в колхоз. С 2 до 5 лет зимой я жила у бабушки с дедушкой в городе а летом с родителями в колхозе. В 5 лет она меня отдала в сельскую школу в первый класс потому что не было садика я там была всех младше как минимум на 2 года. Меня там начали забивать деревенские дети и я замкнулась и предпочитала общаться с собаками. В 9 лет я закончила начальную школу и меня отослали в интернат в рабочий посёлок с понедельника по субботу там жить и учиться в школе, на выходные домой. В интернате я тоже была самая мелкая. Меня и там забивали. Родители жили в нищете папаша бухал мама завела корову свиней и занималась тяжелым физическим трудом с этим всем скотом. Она часто вспоминает что у неё не было денег на хлеб и она голодала. В 10 лет продали дом и вернулись обратно в город. Случился дефолт и все деньги у них сгорели. У меня родители всегда были неудачниками и нищебродами. К тому времени я уже стала асоциальным человеком, у меня практически не было друзей в школе. Мама подорвала здоровье в колхозе и не могла работать. Папаша бухал и работал охранником. Мы жили в обшарпанной квартире как последние алкаши и в нищете. И мне приходилось скрывать и делать вид что у нас благополучная семья. В 18 лет я от них уехала, потом вышла замуж. Я не живу в России 10 лет и у меня сложился другой менталитет. Последнее время мы стали больше общаться потому что мне одиноко и хочется поддержки. Но каждый раз когда я с ней общаюсь я понимаю какая же она униженная женщина. Она Толстая, неухоженная, вся насквозь больная, с советскими взглядами на жизнь, неудачница, всю жизнь посвятила мне и отцу который пьянчужка, всю жизнь охранником проработал и похер ему было на семью и на все. А она его спасала типа от пьянок а то как она говорит он бы погиб. Сейчас она уже как старуха а ей всего 62 года вся больная после кучи операций потому что забила на себя и на своё здоровье и всю жизнь нервничала из-за отца и в колхозе подорвала здоровье. Мне было стыдно за неё всю жизнь. я все детство наблюдала как её отец оскорблял последними словами ужасно, а она это все выслушивала и прощала. Вобщем мои родители неудачники и опущенные люди мне за них стыдно и я себе кажусь такой же, у меня комплекс. Как мне это побороть? Спасибо

Карина, здравствуйте.

В вашей истории переплелось сразу несколько факторов, влияющих на ваше текущее состояние и отношение к себе.

К сожалению эти негативные факторы самой преодолеть моет быть крайне сложно или даже невозможно.

Для начала я бы вам посоветовала почитать книгу предназначенную для членов семей алкоголе и наркомано зависимых. Есть еще одна книга, которая могла бы быть вам полезна Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Если она не поможет лично вам, то вы хотя бы сможете немного понять вашу маму.

Лично для вас наиболее эффективным было бы поработать с психологом или психотерапевтом и пройти курс консультирования, позволяющий решить ряд вопросов, мучающих вас. Обратиться к психологу вы можете как очно рядом с вами, если в этой стране есть русскоговорящие специалисты необходимой квалификации или обратиться ко мне для Скайп консультирования.

Пишите в личку, Регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите другие способы связи в социальных сетях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемая Карина! Возможно есть смысл разделить для себя образы Ваших родителей. То, что эти люди дали Вам жизнь и вырастили как смогли и любили как умели - отдельно. То, как они смогли справиться со своей жизнью - отдельно.

Карина

Вобщем мои родители неудачники и опущенные люди мне за них стыдно

Вы можете сказать им внутри себя  "Благодарю вас за жизнь, дальше я сама" Может оказаться полезным сесть  вспомнить и записать как можно больше хороших и смешных эпизодов Вашего детства, они наверняка были. Человеческое сознание так устроено, что плохое мы помним лучше. Невозможно изменить то, что уже случилось, можно изменить отношение к тому, что случилось. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан