Объятия. Я этого и стесняюсь и боюсь

Валерия (23 года) 10.07.2018

Кратко говоря, я с детства отказалась от объятий с мыслями, что это слишком странно и как-то ненормально. Сейчас мне 18 лет. И я до жути хочу обниматься, из-за того, что мне одного, грустно и т п... Но я боюсь. Мне страшно. Вроде бы представляешь встречу с человеком, который хочет тебя обнять, и ты просто даешь то сделать, а в реальности я шугаюсь и отстраняюсь, стараясь не дать себя обнять. Очень много людей хочет меня обнять, но живут они далеко. Однако и рядом есть такие люди. Я очень хочу обниматься с ними, но... слишком боюсь.

Макаровский Денис Анатольевич

Рецепта по интернету нет.  Ищите или тренинг по телесности или консультацию соматического психолога.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Возможно что вы боитесь таким образом "показать свою слабость" - что люди поймут, что это так важно?

Может быть вы испытываете стеснение?

Может быть ваш недостаток в любви так велик, что вы боитесь что не сможете отпустить из своих объятий того, кто вас обнимет?

Приходите на консультацию, мы бы могли с вами об этом поговорить! я не могу вас обнят - но могу дать тепло понимания и принятия, это поможет вам разобраться в себе, понять свои потребности и подумать, как их удовлетворять!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вам самой важно определиться, что конкретно Вас пугает в объятиях. Чего Вы так боитесь? Могу предположить, что близость для Вас связана с болью страхом, поэтому так сложно ответить на собственные потребности. Потребности есть, но Вы не разрешаете себе их реализовать.

В такой ситуации можно поработать с психологом.

Буду рада помочь Вам.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Валерия! Причины могут быть разными. Это и страх, и чувства стыда, который может привит с детства. Может в вашей семье это было не принято, и был показателем плохого тона, проявления слабости. Видимо наступил момент в вашей жизни,когда вам это необходимо, как воздух. Очень хорошо, что ваша чувствительность к нежности, любви, поддержки говорит за себя через ваше тело. Не бойтесь, не стесняйтесь этого, это естественное желание любого человека. В любом возрасте, обнимашки необходимы и это обмен энергиями, это заряд энергией, которая нужна. Возможно вы чувствуете одиночество, и хотите близости. Советую вам, набраться смелости и попробуйте обнимашки с близкими людьми. Скажите маме, что очень хотите обнять ее, и ждёте от неё этого действия. Будьте смелее и увереннее в себе! Счастья вам и удачи в жизни!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Валерия. У вас объятия соеденины с чем-то не переносимым. Телесная близость вызывает ощущение ненормальности и отвержения. С одной стороны вы хотите тепла, но как только вы представляете, что до вас дотрагиваются, обнимают (то есть заключают в кольцо) - поднимается страх. Может быть вы боитесь, что так и останетесь в объятиях, и не сможете выбраться (как например, при травме рождения) или может быть, была ситуация в жизни, когда вы подпускали к себе слишком близко, но это закончилось чем-то не приятным для вас. Все это нужно исследовать, что бы помочь вам. Начните индивидуальные консультации с психологом. Буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте,Валерия.Объятия являются следствием одобрения,принятия,признания Ваших заслуг.И,если Вы их избегаете,это указывает на то,что Вас принимали в детстве Ваши опекуны очень сдержанно,или совсем не хвалили и избегали тактильного контакта.Опыта нежных прикосновений Вы не получили.Серия консультаций или психотерапия могут Вам вернуть умение и желание обнимать и быть обнятой.Но,сначала должно вырасти доверие к себе(я хорошая.И,если хочу обнять,то,значит,я так Хочу!).А,если Хочу,что бы меня обняли,я дам знать.Всему этому важно научиться.И,если самостоятельно решить вопрос сложно,психолог к Вашим услугам.