Я не могу терпеть свою мать

Аля 01.08.2014

Добрый день, мне 19 лет, с матерью всегда были хорошие отношения. Кроме последнего года. Она начала пить. И как только выпьет, то становится жутко агрессивной, винит меня в своей неудавшейся жизни, обзывает различными словами, говорит, чтобы я катилась вон, что я обуза. Это для меня шок, ибо раньше такого не было. Она пьет каждый день и раз за разом видя её пьяное лицо я понимаю, что начинаю ненавидеть её. Съехать я не могу, ибо только поступаю, а наличных денег нет, чтобы я могла снимать квартиру. Отец живет с нами, но ему абсолютно всё равно на состояние мамы, на мои слезы. Он хороший человек, но пофигист совершенный.

Друзья все тоже живут с родителями, не могут помочь с жильем.

Я пыталась множество раз говорить с ней об этом, но стоит мне заикнуться на тему выпивки, как она тут же звереет и орет, что это не моё дело и вообще чтобы я закрыла свой рот. Она не осознает, что это уже алкоголизм. За этот год я потратила столько нервов, столько плакала, иногда хочется умереть, но я понимаю, что в будущем меня ждет много хорошего. Только это и спасает.

Я не знаю что делать. Я хочу просто уехать, но не могу. Это давит на меня. Помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Аля

Я хочу просто уехать, но не могу. Это давит на меня.

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать ее на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя алкоависимой Вы  становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск