Мои мысли мне надоели

Руслан (34 года) 08.07.2018

Здравствуйте. Я мужчина, 28лет. Проблема следующего характера - мне надоела моя голова. Ход моих мыслей. Алгоритмы рассуждений и умозаключений. Сколько я себя помню, я всегда был со странностями. Это помогло мне окончить школу с медалью. С 14 лет вести самостоятельную жизнь. Жениться и родить дочь. Успешно переехать в Москву, уже сделать карьеру. Я понимаю, что впереди еще много вершин, которые нужно покорить, но я так не хочу больше. Я хочу одно, а делаю другое, причем не под чьим-то давлением, а сам. Жена жалуется, что я загнобил ее правилами. Родители упрекают, что я думаю только о себе. Сестра высказывает обиды детства, что меня, якобы, больше любили. На работе в моем подразделении повышенная текучка подчиненных изза меня (на самом деле изза того, что работают плохо). Иногда я думаю обо всем этом и пытаюсь исправиться, но хватает на 2-3 часа. Последняя капля была сегодня - мой сотрудник (мать-одиночка с 3 детьми) взяла из кассы 500р на детское питание. Я уволил ее. А потом ревел в кабинете. Я мог поступить иначе, но не стал. Так вот я не хочу жить по правилам и стереотипам. Я хочу быть грузчиком, лежать на диване и не бреясь неделями пить пиво. А не быть как манекен в дорогом пиджаке, предметом зависти и примера для таких, каким я хочу быть. Но я не могу это сделать. Когда я чтото делаю не так и сижу без дела, я начинаю считать все подряд, дома на улице, буквы в словах, при чем если их не четное количество, мне становится очень жарко. Будто я застал жену с любовником. Я так больше не могу. Помогите мне пожалуйста.

Макаровский Денис Анатольевич

Руслан, добрый день.

Ваша проблема не уникальна. Это называется кризис смыслов. Вы подошли в своем развитии к моменту, когда стратегии поведения выработанные вами стихийно, ситуативно, нуждаются в переработке и осмыслении.

Это решаемая задача, у меня большой опыт проработки таких состояний.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Руслан

Я понимаю, что впереди еще много вершин, которые нужно покорить

Руслан, а зачем - "покорять вершины" - если можно просто жить и получать от жизни удовольствие? Причём можно это делать не только деструктивным образом - "лежать на диване не бреясь неделями и пить пиво".

Похоже что вы на самом деле очень тонкий и чувствительный человек. И вам приходится принимать жёсткие решения, и не с кем обсудить ваши переживания - и это вас раскачивает ещё сильнее.

И меня смущает ваш рассказ о компульсивном (навязчивом) счёте, проблема может быть серьёзней чем кажется, и я бы рекомендовал вам обращаться с специалисту с клинической подготовкой, чтобы не "увести" серьёзную проблему в сферу "философских рассуждений".

Приходите на консультацию, поговорим более подробно о вашей ситуции, подумаем, как вам помочь!

Я думаю что всё можно наладить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Руслан!

Возможно, Ваша проблема стремлении держать все под контролем? Может быть есть стах, что если Вы перестанете руководить событиями и людьми в Вашей жзни, то случится что-то ужасное? Вам для чего то нужно постоянно производить благоприятное впечатление? С навязчивыми действиями и мыслями можно совладать, если действовать правильно. Разобраться же с этим проще всего совместно с консультантом. Жедаю Вам удачи!

Шмелева Светлана Анатольевна

Руслан здравствуйте. Думаю вам действительно непросто. Все есть у вас для "счастья",результат карьеры вашей есть,правильной работы,а его самого,такого свободного внутреннего счастья-то и нет. А удовлетворены ли на самом деле работой,ее результатами?

Тяга к лоску и высоким результатам перекрывает другое.Как Вы пишите о своей фантазии "грузчик,который свободен от зависти,подражания и внутренней тревоги" ,ведь он даже выглядит по-другому,это некая другая жизнь и ощущения,которые вам недоступны по чувствам,ощущениям. Ваши размышления о грузчике (а точнее какое-то пренебрежение)натолкнуло меня на мысль о том,что и своих подчиненных вы обесцениваете (плохо работают). А так ли это? Увольнение подчиненных( вы пишите о текучке кадров) с одной стороны насыщает вас (вы принимаете решения за судьбу другого),с другой стороны -это похоже на "ваш внутренний счет" ,появляется взамен уволенного другой работник (успокоение или разрядка от тревоги, такое временное удовлетворение). Уход работника-ваше удовольствие-вина-поиск нового....и так по кругу...Зато пустоты нет(или" как сидеть без дела"),она не ощущается.

И конечно ситуации эти вызывают у вас чувство вины,оно порой невыносимо.

Я бы порекомендовала Вам длительную психоаналитическую терапию (вы в письме описали отношения с сестрой,женой,фантазии о жене и переживания,что она предпочтет другого). Думаю,вам есть что обсуждать,чувствовать,удерживаться,решать...и исправиться (как вы это понимаете).Удачи вам,Руслан.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская