Мне надоели пьянки моего молодого человека

Юлия 20.07.2011

Здравствуйте! Мне 15 лет,Жене(мой молодой человек) 21...Он работает,очень хорошо зарабатывает...Я его очень люблю и он меня тоже.Мы с ним встречаемся уже 1,5 года. Но меня беспокоит его образ жизни. Женя ездит в командировки. 2 недели дома,2 на заезде... Когда он приезжает домой все 2 недели он пьёт,ходит по клубам. Я не хочу с ним расставаться,но и дальше продолжать отношения из-за его пьянок не хочу! Мы с ним пробовали решать эту проблему. Я забирала карточку,на которой все деньги. Выдавала 100р. в день. Но и это не помогло. Мы поссорились,я ему отдала карточку и он опять пошёл гулять. Мы с его мамой не знаем что делать?! Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!

Здравствуйте, Юлия.

Я Вас огорчу, скорее всего, и рискую вызвать злость или обиду в свой адрес, но тем не менее скажу. Помочь человеку бросить пить можно только тогда, когда он сам этого хочет. Никакой контроль, просьбы, преданность и т.д. не помогут ему остановиться, пока он сам, внутри себя, от души искренне не захочет остановиться. Если такое происходит с пьющим человеком, то довольно часто это происходит тогда, когда человек, наконец, начинает понимать, что он разрушает себя и свою жизнь, и он хочет это остановить.

Решить остановиться - это не каждодневные обещания остановиться, это внутреннее решение и готовность, которые приводят к тому, что человек начинает предпринимать действия, направленные на борьбу со своей зависимостью. Он просит помощи, ищет помощи и он старается сделать всё, чтобы не сорватся вновь.

Решить остановиться - это только первый шаг. А дальше - сложная и тяжелая личная работа по изменению своей жизни и, в частности, своего характера.

Вы бессильны остановить его, пока он сам этого не захочет. Сожалею.

Если он захочет измениться и при этом признает, что у него не получается и что ему нужна помощь, тогда Вы можете помочь ему тем, чтобы найти в Перми или в соседних крупных городах специалистов, работающих (систематично!) с людьми алкогольно зависимыми.

Что же касается Вас и его мамы, для понимания, с чем Вы имеете дело, очень полезно почитать книгу Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". Эта книга написана доступным языком и очень хорошо раскрывает суть проблемы. Не знаю,  насколько она будет понятна Вам в силу Вашего возраста, но попробовать стоит, если хотите.

Если же Вам мало литературных рекомендаций, то можно обратиться к психологу очно, чтобы в частной беседе он помог вам обеим (или Вам одной) лучше понять ситуацию и ваши возможности в ней.

Сожалею, что так случилось с Вами. Очень трудно жить с человеком, который регулярно выпивает. Иногда женщины проживают так всю свою жизнь, всё надеясь, что им удастся переделать мужчину. Или же просто смиряются с этим. Другие же принимают решение расстаться, когда видят, что всё же выпивка для мужчины оказывается важнее, чем его отношения с женщиной. И уходят, несмотря на то, что это тоже больно, уходить от того, к кому есть тёплые чувства.

Не знаю, какое решение примете Вы. Но выбор у Вас точно есть.

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация нелегкая у Вас, что и говорить. Строить отношения с человеком, подверженным какой бы то ни было зависимости, дело неблагодарное и бесперспективное. Я охотно поверю Вам, что у него наверняка немало хороших качеств. Или еще часто говорят, "он трезвый-то прям золотой". Однако, похоже, с Вашим  молодыми человеком это не часто бывает. Еще и брака-то нет, а Вы уже в созависимых отношениях. В семьях, где один из членов одержим какой-то зависимостью, обычно остальные все созависимые. Алкоголик прекрасно себя чувствует, а все его спасают. Причем, он, заметьте, ничего такого не просил. Вы пишете: "Мы с ним пробовали решать эту проблему. Я забирала карточку". Как это Вы у взрослого человека отбирали карточку? Он получается совсем за себя не отвечает. А Вы и его мама (тоже созависимая) так и будете бесконечно его спасать. Пока за него есть кому думать, не  станет он ничего менять. Человек может  остановиться только в одном случае - еслии он сам это решит и захочет.

Юля, жестковато у меня получилось, но я не вижу смысла лить розовые сопли по поводу того, что за любовь надо бороться и тому подобное. С зависимыми у здоровых людей отношений нет и быть не может. У них уже есть любовь и дружба - это бутылка. Эта партнерша сильней и привлекательней всех родственников и жен.

Вы можете мне не верить, считать, что это у других все плохо, а вот лично у Вас  все получится. Получится его спасти, я имею в виду. Тогда, Юля, я Вам очень сочувствую, ношу взвАлите неподъемную. Но это уж Вам решать: для чего-то Вам все это нужно.

Советы здесь бесполезны. Ни Вы, ни его мама не сделаете с ним ничего. Вы можете конечно выдвинуть ему условия, чтобы он бросил пить, если хочет продолжать с Вами встречаться. Но кажется мне, что Вы это уже проходили. Единственное, что здесь может быть решением - Вам пройти личную терапию созависимости. Тогда, став более зрелой и самостоятельной личностью, Вы  сможете строить равноправные отношения (с ним или с другим человеком)  и никого не спасать.

Удачи Вам, Юлия. Все еще будет, Вы так молоды.