Проблема с мужем, мне надоело что то доказывать

Наталья (50 лет) 20.01.2022

Здравствуйте. 25 лет назад я с маленьким ребенком и со своими родителями ездила к родственникам на родину моей мамы и примерно через год после этого к сестре двоюродной на свадьбу, мой муж со мной не ездил, но отпустил с родителями, нам тогда с ним было по 23 года.

Прошло уже много лет после этого и вот уже на протяжении 5 лет я каждый раз слышу, что я его предала, что бросила, какое я имела право его бросать. Что ребёнок измене не помеха, твои родители тебя прикрывают и это возникает на пустом месте. Я не пью и не курю, на коррпаративе он меня не пускает, не разрешает краситься. На его вопросы хочет получать только те ответы, которые хочет услышать. Сейчас требует чтобы я ему доказала, что была девственностью.

Угрожает, что дочка вырастет он уйдет. У нас двое детей сыну 27, дочер 11 лет. У меня до него никого не было, он у меня первый мужчина. Он был женат, у него от того брака есть сын 29 лет. Как быть в этой ситуации? Мне надоело, что то доказывать и оправдыааться. Я не в чем не виновата.

Здравствуйте, Наталья.

Получается, что 20 лет у мужа не возникало вопросов, а затем вдруг они появились. Т. е. что-то могло произойти 5 лет назад. Откуда вдруг могли взяться обвинения, связанные с событиями двадцатилетней давности?

Если искать среди психологических мотивов, то обвинения могут вдруг проявиться как результат проекции. Имеется в виду, что у человека в результате каких-то событий появляется чувство вины. Оно слишком сложное, тяжелое для осознавания, поэтому вытесняется. Но действие его продолжается в форме смещения на другого человека.

Необязательно это будет поступок аналогичный тому в чем обвиняеетесь вы. Это может быть любое поведение, которое может оцениваться как недостойное, осуждаемое. Также необязательно, что такие действия были проявлены по отношению к вам. Это могут быть даже не действия, а желания или фантазии.

Т. е. скорее всего, ваш муж запутался сам в себе, а напряжение от этого требует разрядки. Вот она и проявляется в такой форме. Доказывать и оправдываться здесь не лучший вариант. Нужно попытаться вызвать его на откровенный, доверительный разговор. Можно обсудить ситуацию с психологом, специализирующимся на семейных конфликтах.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Наталья, здравствуйте. опрометчиво будет предлагать вам версию, что у вашего супруга есть связь на стороне, но задать вопрос о целесообразности сохранения семьи стоит... Вам ещё всего 48, и вы имеете право на женское счастье - то что есть сейчас - вы об этом мечтали? Если да, всё хорошо, каждый играет свою роль в этой интересной игре, но а если нет... может не ждать пока ... (вставить любое)

С уважением, Мандрикова Екатерина.