Что делать, если отец всё время пьёт?

Леся (23 года) 08.07.2018

Всю мою жизнь мой отец выпивал. Когда я была маленькой, он не так много пил как сейчас.

Мама его бросила, и он ушёл жить к бабушке(то есть к своей маме). Там он стал больше пить. Каждые выходные я приходила к ним. Папа всё время проносил пиво домой в тайне от бабушки, а я его прикрывала. Думаю, бабушка и так знала что он пьёт. Год назад (2017 году) бабушка умерла. И папа стал больше пить. Я пыталась с ним поговорить и просила бросить пить, но он только говорил :"Прости. Я слабак, поэтому не смогу бросить пить".

Сегодня была последняя капля моего терпения. Я пришла сегодня к нему утром, а он спал на кровати пьяный. Когда он проснулся, сказал что был в гостях и пришёл домой только в 2 часа ночи. И знаете что он сделал первым делом!? Пошёл к холодильнику, взял пиво, и начал пить с горла. Уже с самого утра начал пить! я думала, ладно, выпьет одну маленькую баночку и всё, но нет! Он пошёл в магазин и купил три бутылки пива по 1 литру. Я приготовила обед, мы покушали, а потом он ушёл гулять. Через три часа он мне звонит и говорит чтобы я подошла к нему и мы пойдём в тир. Я пришла, а он вёл себя как маленький ребёнок. Я поняла что он напился ещё больше. Мы пришли домой и он говорит что пойдёт к другу смотреть футбол. Он на ногах ели-ели стоит, а собрался куда-то идти. Он предлагал мне пойти с ним, но я отказалась, ибо не могу смотреть на пьющих людей. Да и мне стыдно за него, когда мы куда-то идём, потому что ему пофиг где мы будем, он всё равно будет пить.

В итоге, когда мы ужинали, он довёл меня до слёз. Он вёл себя как алкаш. И мне было так противно что я расплакалась.

Прошу вас, помогите мне, что мне делать?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Леся!
На самом деле, не часто встретишь юных девушек, готовых проводить время с пьющим отцом, готовых ему готовить и помогать. Чаще позиция детей такая же, как и у матери, которая приняла решение оставить пьющего мужа. Подуймайте об этом. Возможно ваша мама в своем время проживала тоже самое? Ей хотелось помочь близкому человеку (своему мужу), но все оказалось бесполезно и она оставила эту идею... Очень часто родственники мало что могут сделать для алкоголика... Они могут что-то сделать только если алкоголик сам понимает, что он алкоголик и просит найти ему помощь - психолога, нарколога, клинику...  и тогда поддержка близких имеет значение... Но если алкоголик все это отрицает, то вы помочь ничем не можете.
Продолжайте любить своего отца, но, в то же время, вы столкнулись с необходимостью научиться любить и ценить себя. И возможно, что эта любовь к себе уведет вас подальше от такого неприятного зрелища - как вечно выпивающий отец. Иногда лучше любить на расстоянии, чтобы не вы опускались в его мир, а чтобы он захотел подняться в ваш мир - более здоровый и благополучный.

Любовь Хабарова, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype

Леся, к сожалению если человек не хочет сам чего-то изменить - то его невозможно к этому подтолкнуть.

Иногда единственный способ сохранить в душе любовь к такому человеку - не контактировать с ним в пьяном состоянии. Проговорите с ним, что будете общаться с ним только в те моменты, когда он трезвый - а если он будет при вас выпивать - вы будете уходить.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.