Мне надоело быть мамочкой для своего мужа

Маргарита 04.03.2014

Доброго времени суток,уважаемые психологи).У меня такая ситуация которая повторяется уже на протяжении 3ёх лет,с тех самых пор как я вышла замуж. Мне надоело быть мамочкой для своего мужа,хочу стать женщиной,другом,разумом я это понимаю,но всё равно постоянно контролирую все действия и взгляды мужа. Возможно это из-за того что боюсь остаться одна,а может дело в послеродовых комплексах (до родов весила 45,а сейчас 58)Всё же суть в том что хочу прекратить контролировать мужа и принимать его таким какой он есть. Подскажите пожалуйста как лучше и грамотнее это сделать и с чего начать?

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, для начала, есть смысл понимать, из каких проблем вашего детства вылезла эта тенденция к контролю. Возможно, эта статья у вас чем-то отзовется: http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

боюсь остаться одна,а может дело в послеродовых комплексах (до родов весила 45,а сейчас 58)

А вы разве - товар, который, как только теряет определенные параметры "ликвидности" - тут же не нужен и подлежит утилизации? Попытайтесь понять разницу между любовью и использованием. Возможно, ваш муж и не хочет вас использовать, но у вас к себе самой такое отношение. В помощь вам - материал в тему: psyhelp24.ru/love-use/

принимать его таким какой он есть

А вы принимаете себя такой, какая вы есть? И если нет, что вам мешает? Об осознании собственной самооценки и работе с уверенностью в себе: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Маргарита! Очень важно обратиться к психологу очно и разобраться в причинах своего поведения из роли мамочки по отношению к мужу и в причинах непринятия себя. Вы можете прочесть  много материала на эти темы и при этом не найти в себе ресурса для изменений. Именно поэтому необходима очная помощь специалиста. С уважением к Вашему желанию расширить для себя репертуар женских ролей, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

"боюсь остаться одна"

Маргарита, Ваш страх одиночества - это потребность быть в обществе других людей.
Похоже, что сейчас эта потребность у Вас мало реализуется.

Что Вы делаете для себя?

Есть ли Вы сама - Ваше здоровье, забота о внешности и здоровом образе жизни, Ваши мечты, планы, цели, ценности ,смыслы и т.д...

Является ли Ваша работа именно той, которая доставляет Вам удовольствие и материальное удовлетворение?

Есть ли в Вашей жизни любимый человек, семья, дети, друзья, родственники и общение с ними?

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

Попробуйте пока самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Маргарита.

«Всё же суть в том что хочу прекратить контролировать мужа и принимать его таким какой он есть. Подскажите пожалуйста как лучше и грамотнее это сделать и с чего начать?» - важно разбираться с тем, для чего вы его контролируете? Вы пишите, что боитесь остаться одна. А от чего у вас этот страх? Какие у вас основания есть для этого страха? Он просто ваш? Или как-то со стороны мужа есть предпосылки к тому, что он может вас оставить? Попробуйте разобраться с тем, а что именно вы в вашем муже не принимаете? Для чего вы это делаете? И что является основным препятствием в том, чтобы принимать своего мужа? Что для вас значит принимать таким какой есть? В чем проявляются ваши ожидания от него? Раз не принимаете, значит, он видимо, не совпадает с каким-то вашим образом. А какой у вас образ вашего мужа? И в чем ваш реальный муж «выскакивает из вашего трафарета»? попробуйте сопоставить. Возможно, вам станет яснее, что именно вы не принимаете в вашем муже. И можете ли вы это принять? А самое главное, действительно ли хотите? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

C чего начать? - начните с похода к психологу.

Вы же понимаете, что любые советы будут приняты "головой", разумом. А Ваш разум и так все "понимает":).

С психологом есть шанс про-зреть.

Про-яснить.

Пережить.

И сдвинуться с места.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.