Мне надоело вспоминать и вариться в прошлом

Ирина (28 лет) 02.06.2023

Мне надоело вспоминать и вариться в прошлом, но я никак не могу забыть.

Меня 6 лет били в школе два одноклассника. Мать ни разу не перевела в другую школу, отец вообще отсутствовал в этом всём, хотя жил с нами.

Я ненавижу об этом говорить от первого лица.

Мне сейчас 27.

Как мне пережить эти травмы?

Родители меня там оставили, злились что Я плохо учусь.

Ирина, здравствуйте!

Да, такое сложно забыть.... И оставаться в этом тяжело.... И в нынешней жизни вы можете попадать в ситуации, так или или иначе возвращающие вас в то состояние и в те воспоминания. И травма не отпускает..... И до сих пор много чувств. В вашем коротеньком описании

Ирина

Меня 6 лет били в школе два одноклассника. Мать ни разу не перевела в другую школу, отец вообще отсутствовал в этом всём, хотя жил с нами.

можно услышать эти чувства..... непростые, неотпускающие....

Ирина

Как мне пережить эти травмы?

Может помочь психологическая работа с травмой. Вы можете обратиться к психологу и с его поддержкой и помощью отпустить эти не дающие покоя мысли и чувства.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, у вас запрос на проработку обиды на родителей.

Тема эта очень глубинная и зачастую справиться Самостоятельно с ней не под силу. Ведь вы сами не сможете увидеть ситуацию с другой стороны. И, соответственно, отпустить ее из себя.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Ирина . Тут злость , обида , беспомощность и много эмоций. Я так понимаю , что они больше на родителей , чем на одноклассников. Да и это нормально испытывать такие чувства когда ребенка взрослые  бросили с проблемой, с которой вам было не справиться.

Боль, что оставили , злились на вас не замечая ваших  проблем.

Хочется спросить , кому вы говорили а детстве об этом ? Как себя защищали тогда? Как то что вы пережили влияет теперь на вашу жизнь ? Есть ли сложности в общении с родителями и другими людьми из за этого? В какие моменты начинаются эти воспоминания , что триггером является ?

Как связана травма , а это травма которую нужно прорабатывать , с настоящим?

В чем сложность отпустить ? Какие есть убеждения и мысли о себе . Раз со мной такое было , то я какая ?

Где то под этим всем есть причина вспоминать эти ситуации.

Приходите в терапию , будем разбираться вместе.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте

У вас запрос на терапию.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Ирина, мне жаль, что вам приходится снова и снова переживать ужасные события до такой степени, что даже говорить от первого лица не приятно.
вам надо завершить тот травмирующий опыт. Вы можете попробовать сделать это сами, если нет возможности работать с психологом
для этого, первое, самое основное, надо найти наблюдающую позицию, из которой у вас достаточно тепла, самосострадания и защищенности. Из такой позиции вы можете пообщаться с той Ирой, из детства, которую били. Пообщаться прям как с близким другом или ребенком, выслушать/понять/пообнимать. Тут очень важно не «сливаться» с этой травмированной частью, а быть с ней из этого любящего наблюдателя. Я думаю, что если вы сделаете так, то точно станет легче.

Рекомендую вас изучить IFS терапию, это очень эффективный инструмент доя работы с травмой.
желаю вам освободиться

анастасия Анашкина