Неконтролируемое произношение слов. Беседы с самим собой

Ольга (27 лет) 05.07.2018

Здравствуйте! Я не могу назвать это проблемой, которая мешает мне жить, потому что это происходит не часто. Но, тем не менее, это происходит. Например, я иногда могу произнести что-то вроде "добрый вечер", когда нужно сказать " доброе утро", совершенно незаметно для себя. Но это происходит непостоянно, но меня это беспокоит. Ещё в школе я могла сказать что-то, что вызывало у педагогов недовольство, но сама я так и не понимала, что плохого я сказала. И к тому же периодически, когда я нахожусь одна, я могу настолько сильно задуматься, что могу начать разговаривать, словно кто-то меня слушает. Скажите, пожалуйста, это просто странность или мне нужно обратиться к специалисту? Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Могу предположить , что Вы разговариваете с собой из-за одиночества.

Слова путаются

Ольга

"добрый вечер", когда нужно сказать " доброе утро"

по причине того, что Вы произносить их на автомате и по каким то причинам Вы бессознательно находитесь утром. Можно пробовать тренировать осознанность к происходящему. Могу предположить, что Вас что-то беспокоит, поэтому Вы не всегда в реальности. Тренировка осознанности поможет Вам быть в реальности.

Посмотрите сайт "Будда в городе".

Если Вам это мешает жить, то порекомендую обратиться к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Ольга! Ничего страшного в том, что вы разговариваете наедине с собой нет. Очень многие так и делают, проводят ежедневный анализ дня, выговаривают то, что не смогли сказать, таким образом завершая процесс. Это с одной стороны возможность понять, что происходит с вами, возможность получить самоподдержку, и коррекция своих действий. Можно конечно пойти к психологу, подруги и рассказать, что у вас на душе. То, что касается слов не по теме, как я поняла вас. Вероятно вы часто находитесь в своём внутреннем мире, и временами можете сказать не то, что спрашивают. Может это проблема тянется из детства, если вас ругали, стыдили учителя, что отвечаете говорите не то, что они хотели. Это может быть из-за не внимательности, или если вы всегда торопитесь. В этом тоже, ничего страшного нет, если это кого-то раздражает, то скорее проблема у него. Несмотря на все, если вы чувствуете, что хотите изменений. То попробуйте вслушиваться в то, что вам говорят, и не торопитесь. Дайте себе время, это ваше право. По началу будет непривычно, но со временем это будет на автомате. Всего вам доброго, удачи!

Ольга

Скажите, пожалуйста, это просто странность или мне нужно обратиться к специалисту?

Ольга, в любом случае это что-то, что - "не делает вашу жизнь насыщенной и свободной".

Я бы рекомендовал вам попробовать поговорить с толковым психологом в рамках очных консультаций, такое нередко бывает когда человек переполнен переживаниями. Если "проговаривать" их со специалистом - "жить становится проще и жизнь становится насыщенее"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.