Как перестать ныть, даже наедине с самим собой?

Екатерина 22.10.2015

Вот сигареты - приносят удовольствие, мне нравилось курить, но у меня были серьёзные проблемы со здоровьем и внешностью, и я бросила.

Только я так и не поняла, как это сделала. Мои разумные доводы в пользу того, чтобы бросить курить на меня не действовали, также как и постоянная нехватка денег, пробовала по многу раз бросать, хватало на неделю максимум.

А потом, в один прекрасный день, я уже не курила и всё, как отрезало. Как будто переключатель включали и выключали, а потом он застопорился в одном положении и электрика никто вызывать не собирается. Я б ни сказала, что не хотелось совсем, но даже если и хотелось, то до действий уже давно не доходило.

Вот думаю, получится ли такое с нытьём и как вообще у меня это вышло с сигаретами?

А может ли быть удовлетворение от нытья? Ведь только портится же настроение и самочувствие, отношения с окружающими. Ну, хотя, конечно и выгода кой какая есть для меня, когда ною с другими людьми, но опять же я и понимаю насколько больше получу, если бы не ныла и какой я могла бы стать. У меня получалось не ныть с другими очень и очень долго, но сама с собой, в своей голове долго ещё ни разу не получалось, да и тяжело это отследить в своей голове.

В общем, на ситуацию с сигаретами, наверное, похоже.

И есть ли грань между "ныть", "высказаться" и "поделиться наболевшим"? В каких случаях можно ныть, если можно?

Очень актуальный для меня вопрос, буду признательна.

Попова Светлана Анатольевна

Екатерина,здравствуйте.

Вопрос,действительно,непростой.Попробую поделиться своим видением:для меня" ныть"-это скорее про стиль жизни,а "делиться"-про нормальную человеческую потребность в участии другого человека.Систематически ноющий,как правило,выбирает инфантильную позицию жертвы:мир вокруг несправедлив,а я несчастен.То есть отсутствует ответственность за свою собственную жизнь и за свои проблемы,а также желание что-то изменить,и это понятно:так как в вечном страдании,на самом деле,очень много скрытой выгоды.То есть другим это преподносится в виде некой манипуляции:я так несчастен,решите все за меня,хотя обычно,как только пытаешься помочь,то сразу всплывает куча сопротивления и объяснений почему это невозможно,так как на самом деле,человек не хочет расставаться с позицией жертвы.Высказываться и делиться же-совсем про другое,человеку необходимо ощущение участия других людей,иногда их помощь.Но здесь нет скрытых посланий,все предельно понятно:"мне нужна твоя помощь"," я хочу с тобой поделиться"," мне сейчас очень плохо,ты мне нужен".А главное:здесь присутствует ответственность за свою жизнь.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Екатерина, день добрый!

А Вы когда писали это письмо:

- ныли?

- высказывались ?

- поделились наболевшим?

То что Вы описываете это про поиск формы внутреннего диалога с собой, с обстоятельствами. Мне это симпатично. Много к Вам интереса. О чем Ваше нытье? Что за ним стоит? Вы пишите про проблемы со здоровьем, какие проблемы? Давно ли они у Вас?

Поныть, по мне, так это хороший навык. Благодаря ему можно привлечь к себе достаточно внимания, получить поддержку близких. Нытье с самим собой тоже про это. Важно уметь себя поддерживать, проявлять  внимание к своим потребностям.  Беспокойство вызывает непрерывность нытья, похоже, что потребность этим способом не удовлетворяется. Нужно искать другой.

Я готова с Вами продолжить диалог в очной форме, пока слишком мало информации для достойных рекомендаций.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Между "ныть" и "высказаться", "поделиться наболевшим" есть огромная разница, от первого становится только хуже, а после второго наступает облегчение.

Вы правы, отследить, когда начинаешь "ныть" сам с собой у себя в голове непросто. Именно поэтому такое отслеживание и называется практикой. Практикой осознанности. Это когда человек старается как можно большую часть времени отдавать себе отчет в том, что он чувствует, делает (в том числе в уме) и надо ли ему это.

Метафора с переключателем рычага - прямо в точку. Именно эту же метафору использует психолог Джеффри Шварц, когда рассказывает о нейробиологическом механизме навязчивых мыслей и действий.

Длительное обдумывание своих неприятностей и "нытье" самому себе тоже может приобретать навязчивый характер. Пользы от этого вообще никакой нет и лучше от такой привычки избавляться.

 Можете почитать об этом одну из моих статей:

http://psychostep.ru/navyazchivye-mysli/

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва