Жене мало внимания

Руслан (39 лет) 05.07.2018

Добрый день, меня зовут Руслан.

В данном этапе отношений с женой мы не живем вместе после десяти лет в браке. У нас две замечательные девочки 4,5 и 7 лет, которых мы очень любим.

После шести лет декрета жены вышла на работу в быстро растущую IT компанию. Примерно через год работы начала себе позволять гулять на корпоративах до двух - трех часов ночи. В последний раз пришла домой на рассвете. Через неделю, примерно, после этого её привез какой-то подрядчик за за км от Киева на дорогой машине прямо к садику на моих глазах. Это сложно объяснить, но жена выглядела счастливой, когда выходила из авто... На следующее утро она сказала о том, что достойна лучшего, хочет, чтобы её кто-то по-настоящему любил, носил на руках. Написала о том, что поняла наконец-то , что нужно себя ценить и любить... Мы поговорили и решили, что нам необходимо пожить отдельно. Я ушел из семьи, снял квартиру, написал жене большое письмо благодарности за 10 лет, пройденные вместе, она мне ответила тем же.

Теперь, я чувствую, что жена не хочет разводиться, она настроена на небольшой перерыв в отношениях, а потом хочет пойти к психологу и т.д. Но, вот, что интересно, мне очень тяжело без детей и с другой стороны я не хочу возвращаться к ней - корпоративы до утра и этот парень на дорогой машине не выходят из головы и не могу переступить через себя.

До этой ситуации где-то три года назад я сказал жене о недостатке интимной близости, на что она мне ответила, чтобы было больше интимной близости, нужно больше внимания и заботы с моей стороны. Я старался со своей стороны , но это не было вознаграждено соответственно, жена продолжала периодически говорить мне о том, что ей мало внимания, а я о своём вопросе...

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Руслан. Вы не уходите от ответственности, так как в формировании отношений, участвуют ОБА парнера. Вы сейчас подумайте, сможете ли Вы уделять жене внимание на том уровне, на котором хочет она и как лично Вы это сможете сделать! То, что не хватало ей с Вами, жена начала получать в другом месте, на корпоративах. "Пожить отдельно" - это начало конца отношениям и вредные рекомендации. Подумайте лично Вы еще немного и начинайте жить вместе, но еще раз делаю акцент на том, готовы лично Вы строить отношения на новой основе, так как ситуациям свойственно повторяться. Хотите более подробно разобраться в себе, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Руслан.

При прочтении вашего письма складывается впечатление, что вы не слышите друг друга и не умеете договариваться.

А поведение, которое Вы описали в письме, - результат прежних обид и претензий друг к другу. И вот это очень похоже на вызов:

Руслан

после этого её привез какой-то подрядчик за за км от Киева на дорогой машине прямо к садику на моих глазах.

Послания про то, что

Руслан

нужно больше внимания и заботы

равно как и Ваши претензии к ней, в этом формате не дают никакой информации, они практически  ни о чем не сообщают.

А прояснить это пробовали? Например:

"Что ты ждешь от меня?

Какого рода  действия будут считаться проявлением заботы и внимания?

Как я смогу понять, что у меня получилось это? Как ты будешь мне об этом сообщать?"

Тоже самое по отношению к:

Руслан

я сказал жене о недостатке интимной близости

Что Вы имели в виду? Как, что и сколько Вам будет достаточно? Какие ожидания от партнера? Как она сможет понять, что Вы довольны?

Я привела пример лишь одной ситуации...А сколько их накопилось у Вас за 10 лет?

Попробуйте все же обратиться к психологу, обсудите новые стратегии взаимодействия между собой, которые помогут вам:

- слышать друг друга,

- уметь говорить о своих потребностях здесь и сейчас вместо привычного накопления обид и претензий,

- и быть благодарными за то, что делаете друг для друга.

И будьте счастливы.

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Добрый день, Руслан!

Ваша обида понятна, ведь всё по вашему описанию выглядит так, что у вас есть поводы для "ревности" - ведь как минимум есть "эмоциональная" измена (про физическую - сказать сложно).

И это та серьёзная "заноза", которую обязательно нужно будет проговаривать на совместной консультации психолога, к сожалению самостоятельно нормально "договориться о восстановлении отношений" в подобной ситуации практически невозможно, очень высока вероятность рецидива.

Ни в коем случае не идите на вариант "давай просто всё забудем" - это "дорога в никуда", нужно, чтобы каждый проговорил при психологе свои обиды.

Тогда - у вас получится восстановить отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.